Из жизни Центра "Ласточка"

В СОГБУ «Духовщинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» с 17 по 21 ноября  прошла неделя мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Открыла неделю встреча с сотрудниками службы судебных приставов г. Духовщины, они рассказали воспитанникам старшей группы  о Конвенции о правах ребёнка и других нормативных документах, защищающих права детей.

26.11.2014

Для детей старшей группы прошло открытое занятие на тему  «Юридическая консультация». Занятие прошло в интересной игровой форме  пресс-конференции, воспитанники  выступили в роли журналистов, юристов  и репортёров. Темой обсуждения стали права детей.  Участники пресс-конференции попробовали себя в  юридическом консультировании, рассмотрев некоторые жизненные ситуации, где  нарушались права детей.

Также для воспитанников  была организована  экскурсия в Пречистенскую детскую библиотеку, где их  ждала выставка литературы, посвященная всероссийскому Дню правовой помощи детям.  Проведена интересная викторина, участвуя в которой, дети смогли продемонстрировать приобретённые в течение всей недели новые знания.

Закончилась неделя, приуроченная ко всероссийскому Дню правовой помощи детям, проведением  итогового мероприятия для детей и их родителей в рамках работы клуба «СемьЯ». Социальный педагог Центра А.П. Потапова  провела беседу для родителей воспитанников « Права и обязанности родителей».   Позже состоялось практическое занятие «Как хорошо мы знаем своих детей», его провела педагог-психолог О.И. Данилова.

И в завершении встречи родители поучаствовали в праздничном мероприятии на  правовую тематику «Сказочная карусель детства». Воспитанники дошкольной группы продемонстрировали знания о своих правах, рассказали родителям о гербе, флаге и гимне Российской Федерации.