Из жизни СОГБУ «Духовщинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации и Президента республики Беларусь ежегодно 2-го апреля отмечается День единения народов Беларуси и  России.

В связи этим событием в СОГБУ «Духовщинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» проведён ряд интересных мероприятий, таких как: информационный час «Россия и Беларусь: общая история, судьба», конкурс детского рисунка, посвящённый данной тематике. Во время информационного часа воспитанники ознакомились с символикой, народными костюмами, традициями Беларуси, ознакомились с достопримечательностями страны.

09.04.2014

В рамках правового воспитания состоялась встреча с начальником федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции» управления федеральной службы исполнения наказания по Смоленской области Лавренковой Светланой Алексеевной, которая провела беседу с воспитанниками учреждения на тему «Курение в общественных местах».

Праздник - это особая радость для детей. Праздники делают жизнь детей в Центре интереснее и разнообразнее. 1 апреля воспитанники Центра  стали участниками веселого праздника, посвященного «Дню смеха».

Ребята охотно участвовали в развлечениях, исполняли забавные танцы сидя на стульях, участвовали в шуточных конкурсах. А мальчики ощутили на себе, что значит быть девочками, примерив наряды наших воспитанниц. Этот праздник веселья и хорошего настроения подарил детям массу положительных эмоций, веселого настроения и заряд бодрости.

Одним из ярких событий за последнее время стало посещение воспитанников Центра конного клуба Романа Зорина, который находится в семи километрах от города Смоленска, в живописном сосновом бору. Органично вписываются в окружающую природу постройки классического стиля.  Это идеальное место для проведения свободного времени для взрослых и детей.

Хозяева радушно встретили нас на территории усадьбы, были очень гостеприимны. Дети познакомились с красивыми, ухоженными, породистыми  лошадьми. Хозяин усадьбы, Роман Зорин, провёл мини экскурсию, рассказав о разных породах лошадей, уходе за ними. Для воспитанников была организована конная прогулка, под руководством инструктора.

Конечно же, главное – это общение с лошадьми.

Любовь к лошади и ответные чувства животного помогают ребенку сохранить доброту, стать хорошим человеком. Психологический эффект от занятия с лошадью огромен. Общаясь с этими добродушными животными, и дети, и взрослые обретают внутреннее равновесие и спокойствие. Ребенок замкнутый избавляется от своих комплексов. Удивительно было наблюдать, как застенчивые дети вдруг раскрепощаются, общаясь с лошадьми. Много восторга и незабываемых тёплых впечатлений надолго останутся в памяти воспитанников "Ласточки".