• Главная
  • Новости
  • Как будут проходить выборы президента Российской Федерации?

Как будут проходить выборы президента Российской Федерации?

Как будут проходить выборы президента Российской Федерации?
duhov.admin-smolensk.ru
30.01.2024
Как будут проходить выборы президента Российской Федерации? Как подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения? Что такое "ИнформУИК"?

На эти и другие вопросы отвечает председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования "Духовщинский район" Ольга Владимировна Сайфина.

"15, 16 и 17 марта в нашей стране пройдут выборы президента России.

В голосовании на выборах имеют право принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, а также смогут голосовать граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет и не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но зарегистрированные по месту пребывания на территории района не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Любой избиратель, который не сможет проголосовать на избирательном участке по месту регистрации, сможет это сделать на избирательном участке по месту нахождения, если заранее и в определенные сроки подаст заявление.

Оформить такое заявление можно в территориальной комиссии, в участковых избирательных комиссиях, в МФЦ и через портал «Госуслуги». Главное, чтобы вы знали, где в день выборов вам будет удобно проголосовать!

 Территориальная комиссия (г. Духовщина, ул. Смирнова, д.45) принимает заявления со 29 января по 11 марта: в рабочие дни – с 16-00 до 20-00 часов, в выходные дни - с 10-00 до 14-00 часов. В участковых комиссиях прием заявлений будет осуществляться в период с 6 марта по 11 марта: в рабочие дни ‒ с 16-00 до 20-00 часов, в выходные дни ‒ с 10-00 до 14-00 часов.

В МФЦ заявления принимают с 29 января по 11 марта в соответствии с порядком и графиками работы офисов. При подаче заявления в МФЦ, ТИК или УИК сотрудник многофункционального центра или член комиссии, принимающий заявление, обязательно помогут найти удобный для вас избирательный участок.

Кроме того, избиратели имеют возможность подать заявление в режиме онлайн через интернет-портал «Госуслуги» до 24-00 часов 11 марта. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

В данной выборной компании есть новшество в информировании избирателей. Суть новшества заключается в том, что член участковой комиссии приходит к избирателям домой и рассказывает о месте и способах голосования с помощью программного обеспечения "Информ УИК", в котором есть возможность уточнить данные об избирателе в списках избирателей. Это очень важно, потому что мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда избиратель приходит на выборы, но не находит себя в списках. Сейчас есть возможность за 10 дней до голосования прийти в участковую избирательную комиссию и уточнить сведения о себе. Во время поквартирного обхода члены УИК проинформируют вас и о способах голосования (на участке или на дому).

Информирование начнется с 17 февраля и продлится до 10 марта. Обращаюсь ко всем жителям Духовщинского района: начиная с 17 февраля, встречайте членов наших участковых комиссий с информацией о выборах.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, звоните в территориальную избирательную комиссию Духовшинского района, мы будем рады на них ответить. Территориальная комиссия уже начала свою работу (будние дни с 16-00 до 20-00, в выходные - с 10-00 до 14-00). Телефон: 4-15-71.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!