Как скоро начнёт действовать полигон ТБО в Духовщинском районе?

Проблема мусора, его складирования, переработки и захоронения отходов в нашем муниципальном образовании стоит очень остро. Именно поэтому в 2011  году началось строительство полигона для ТБО  д. Кислово, что находится в нескольких километрах от районного центра.

В настоящий момент на новом полигоне, расположенном на площадке в 1,5 км от д. Кислово в сторону г. Духовщины, завершены работы, построены подъездные пути для спецавтотранспорта, подготовлен грунт для устройства изолирующих слоёв. Как отметил заместитель Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырев, стоимость полигона составила  порядка восьми миллионов рублей.

14.10.2014

Эксплуатация объекта рассчитана на  21 год, за этот срок предполагается захоронить 213 780 квадратных метров уплотнённых твёрдых бытовых отходов. На полигоне ТБО будут приниматься бытовые отходы от населения, предприятий и организаций Духовщинского района на основании заключённых договоров с эксплуатирующей компанией.

Данный объект прошёл необходимые процедуры оформления его в  собственность районной администрации, сейчас рассматривается вопрос о передаче Кисловского полигона в оперативное управление эксплуатирующей организации. Эксплуатация полигона, по мнению Главы муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифорова, должна начаться в кратчайшие сроки. Действие такого специально оборудованного для складирования твёрдо-бытовых отходов участка в нашем муниципальном образовании позволит улучшить санитарное и экологическое состоянии территории Духовщинского района, снизить уровень загрязнения окружающей среды, повысить качество жизни населения. На это нацеливает все ответственные службы Б.В. Петифоров.

Справочно. Для полигона ТБО в д. Кислово уже приобретена специальная техника, а именно бульдозер ВТГ-90-А-РСА, стоимость которого составляет 1 657 401,28 рублей.

Доставка ТБО на полигон будет производиться мусоровозами, уплотнение – бульдозером. Весь мусор будет укладываться в пирамиду слоями по 2 метра с изолирующими прослойками грунта толщиной 0,25 м. Предусматривается  7 слоёв. В летнее время для предотвращения пожара и лучшего уплотнения будет производиться увлажнение твёрдо-бытовых отходов. После укладки последнего, седьмого, слоя будет уложен грунт, необходимый для посадки кустарников.

На территории Смоленской области построено три подобных полигона ТБО, полигон в Духовщинском районе будет четвёртым. В рамках областной государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области» в  2014-2020 годах  планируется построить 4 полигона ТБО.