«Кто, если не мы?» Школьники Духовщинского района пополнили ряды «Юнармии»

09 декабря 2016 года, в День Героев Отечества, в г. Духовщина прошёл первый слёт Духовщинского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В этот день юнармейцами стали четверо учеников Озёрненской средней школы.

Мероприятие прошло в Духовщинском историко-художественном музее. О жизни юнармейцев, первом областном слёте собравшимся ребятам рассказали юнармейцы из Духовщинской школы. Также они продемонстрировали навыки обращения с автоматом Калашникова.

12.12.2016

Мероприятие прошло в Духовщинском историко-художественном музее.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Четверо озёрненских школьников в этот день приняли присягу. Ребята пообещали быть достойными гражданами своей страны и настоящими патриотами.

С важным событием юнармейцев поздравили заместитель главы муниципального образования «Духовщинский  район» Смоленской области Н.С. Образцова-Чепой, начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району М.И. Кынин, председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков, протоирей церкви Святого Духа отец Олег.

В своем обращении к юным духовщинцам Н.С. Образцова-Чепой отметила, что чувство патриотизма проявляется не только в громких словах и признаниях, но и в самых малых повседневных делах, патриотизм – это  постоянное стремление человека делать жизнь лучше, помогать тому, кому нужна твоя помощь. Поддержать хорошее дело, выступить против зла – это тоже патриотизм.

Пожелания многих интересных и насыщенных дел, которые помогут ребятам стать настоящими патриотами, готовыми к свершению больших, серьезных шагов в своей жизни, каковым является служение Родине, звучали в этот день в адрес юнармейцев.

Подарком для вновь вступивших в ряды движения стали музыкальные поздравления, подготовленные учащимися Духовщинской детской музыкальной школы и Духовщинского Дома детского творчества.

На мероприятии присутствовали ребята из патриотического объединения «Околица», руководителем которого является учитель Озёрненской средней школы №1 Т.Ю. Перемибеда. На счету «Околицы» немало проектов, посвящённых истории Духовщинского района, один из них - «Театр и Подвиг», рассказывающий о разведчице 234-ой Ярославской коммунистической дивизии Софье Петровне Аверичевой.

Софья Петровна Аверичева, советская и российская актриса, участница Великой Отечественной войны, воевавшая на духовщинской земле. На фронт она пошла добровольцем, служила разведчицей в Ярославской 234-ой коммунистической стрелковой дивизии, которая освобождала озёрненскую землю от фашистских захватчиков. Участники студии «Околица» обратились  к главе муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифорову с ходатайством присвоить строящемуся в посёлке центру культурного развития имя Софьи Петровны Аверичевой.

Закончилось мероприятие, как и положено в таких случаях, исполнением юнармейского гимна.