Лесу нужна помощь! О Всероссийской акции «Живи, лес!»

«Акция «Живи, лес!» проходит по всей стране. Её главной целью является привлечение внимания общественности к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств.

Акция проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Лес – главный источник кислорода, незаменимый естественный фильтр, очищающий атмосферу от углекислоты и вредных газов. Даже представить трудно, что произойдёт с нашей планетой, если этот уникальный природный дар будет утрачен. Леса не только приносят великую пользу человеку, украшают,  оздоравливают землю, но и поддерживают саму жизнь на земле.

29.09.2014

Инициатива Рослесхоза по проведению Всероссийского дня посадки леса, который впервые прокатился по стране весной 2011 года, пришлась россиянам настолько по душе, что главное лесное ведомство страны готово брать новые высоты. Ежегодную весеннюю акцию решено подкрепить осенними посадками, которые тоже должны стать традицией. Акция, которая получила название «Живи, лес!» в нашей области намечена на 11 октября, в ходе ее планируется массовое участие жителей в мероприятиях по озеленению городов и поселков, приведению в порядок парков и скверов, уборке лесных территорий от мусора, посадке деревьев.
Все мероприятия в рамках акции проходят в разных регионах страны с начала сентября и продлятся до конца октября. Акция проходит при поддержке и активном участии представителей региональных органов власти, экологически ответственного бизнеса и просто добровольцев. В рамках акции проходят занятия со школьниками, публичные выступления, лекции и выставки, которые посвящены сохранению уникальных российских лесов. Раскрываются вопросы об уходе за лесными культурами, подготовка почвы под лесные культуры на следующий год. Активно обсуждаются проблемы благоустройства территорий памятников и мемориалов, пришкольных участков. Но самое главное акция способствует посадке молодых деревьев и очистке лесов от мусора.

Духовщинское лесничество планирует принять активное участие в акции «Живи, лес!» Силами арендаторов уже начаты работы по посадке лесных культур, по 0,5 га на каждого арендатора. Специалисты лесничества проведут лекции-беседы в школах района, мероприятия по очистке мест отдыха от мусора.

Акция «Живи, лес!» уникальна в своем роде. Сегодня во всем мире подобные мероприятия приравниваются к праздникам национального уровня и объединяют людей по всей планете. В акции важна помощь каждого человека, ведь задача человечества – сохранить неповторимую экологическую систему нашей планеты.

«Красота спасёт мир», — утверждали великие гуманисты. Воспитать красивую личность можно только тогда, когда вокруг неё всё прекрасно. Человек чувствует себя комфортно, когда его окружают красивые аллеи парков, когда можно прогуляться по чистому городскому лесу. Каждый понимает, насколько важны для нашего города зеленые массивы. Леса вокруг города - это любимые места отдыха горожан. В то же время эти экологически чистые места — одни из самых замусоренных. К большому сожалению,  это результат жизнедеятельности жителей , результат бескультурного поведения на природе. Мы призываем жителей города не засорять скверы и парки, территории дворов, берега рек и озёр и лесные зоны нашего района! Пусть каждый внесёт свою лепту в чистоту нашей Духовщины! Подтвердим реальными делами любовь к нашей малой родине!

Н.Мавричева- вед.специалист Духовщинского лесничества