Лучшие выпускники школ региона получили заслуженные награды

В этом году школы Смоленской области с отличием окончили 267 человек. Среди них четверо выпускников Духовщинского района.

В связи с тем, что на федеральном уровне школьные медали упразднены, администрация области решила отметить старания своих выпускников-отличников. Идею поддержало ОАО «ПО» Кристалл». В изготовленном комплекте наград «За особые успехи в учении» каждая медаль была позолочена и инкрустирована бриллиантом. При этом одну, предназначающуюся выпускнику, показавшему наилучшие результаты в обучении, украсили шестью драгоценными камнями.

23.06.2014

Награды 25 молодым смолянам – победителям и призерам Всероссийских олимпиад, лауреатам Премии Президента России и областной стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича, выпускникам, набравшим по итогам единого государственного экзамена от 90 до 100 баллов, – в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых вручил Губернатор Алексей Островский.

Золотую медаль с шестью бриллиантами от главы региона получила выпускница средней общеобразовательной школы №33 города Смоленска Анна Купреенкова.

«Глубокоуважаемые родители, глубокоуважаемые взрослые, глубокоуважаемые девушки, молодые люди! Обращаюсь к вам, подчеркивая свое уважение, потому что сам знаю, что и раньше достичь таких результатов, которых достигли вы, было очень и очень непросто. А в современных условиях, которые созданы для молодежи, для юношества, со многими соблазнами, которые есть в нашей современной жизни, то, чего вы достигли, достойно вдвойне, втройне уважения, – отметил в приветственном слове Алексей Островский. – Я вас могу уверить, что все это вам вдвойне и втройне вернется. Я уверен, что вы придете, в отличие от многих ваших сверстников, к лучшему и большему результату.

Я вам желаю быстрее поступить туда, куда вы задумали, и провести замечательное лето. Потому что то, сколько сил, нервов, времени вы потратили для достижения этих результатов, и еще сколько потратите, проходя вступительные испытания в высшие учебные заведения, вам нужно будет обязательно очень активно восстановить. А также я вам желаю, чтобы каждый из вас очень правильно выбрал вуз и профессию. Хотя, наверное, вам это нужно желать в меньшей степени, чем другим, потому что вы целеустремленные, и я думаю, для себя уже определили, кем себя видите в жизни. Главное – очень правильно определить дорогу, тогда по ней будет интересно и легко идти».

Сегодня же в администрации области с отличным окончанием школы выпускников поздравила заместитель Губернатора Ольга Окунева. Отрадно, что награды за «золотые» достижения в этом году получили и выпускники Кардымовской средней общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поддержать юношей  и  девушек на церемонии торжественного вручения золотых медалей пришли главы районов области, руководители отделов образования, директора школ, родители и педагоги.

Вручение памятных медалей «За особые успехи в учении» не станет единоразовой акцией. Вне зависимости от того, вернут ли вручение медалей на федеральном уровне, традиция награждения смоленских школьников медалями с бриллиантами будет продолжена.

В целом же Смоленская область имеет 25 стобальных результатов по разным дисциплинам на ЕГЭ: русский язык на максимальную оценку написали 17 человек, математику – 3, по два человека химию и обществознание, и один – литературу.

"Бриллиантовыми" медалистами из Духовщинского района стали Александренкова Юлия (МБОУ Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова), Козлова Снежанна (МБОУ Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова), Рябинина Екатерина (МБОУ Озёрненская СОШ №1) и Курбалёв Роман (МБОУ Пречистенская СОШ).

По материалам официального портала Администрации Смоленской области