Масленица по-булгаковски

22 февраля с размахом и огоньком отметили Масленицу в деревне Булгаково Булгаковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области.

Начались народные гуляния в пятнадцать часов. Долго и ответственно готовились в деревне к празднику. Подготовили выставку изделий, изготовленных булгаковскими мастерицами, напекли блинов, отведать которых можно было и со сметаной, и с  медком, и с икрой.

С ледяной нарядной  горки съехать мог любой. Было так весело, что даже взрослые не смогли устоять и тоже вслед за детворой катились вниз на ледянках.

24.02.2015

Выступившие главными организаторами праздника работники сельских магазина и библиотеки подготовили театрализованное представление с известными персонажами. Здесь была и задорная Баба Яга, и Зима, скоморохи, конечно же, сама Масленица.

Чучело Масленицы участники праздничного действа представили всем жителям и гостям деревни, которые на листочки записывали свои желания и складывали в карман фартука чучела зимы. В самый разгар праздника и Зимушка, и доверенные ей проблемы, вспыхнув ярким пламенем, в несколько минут стали пеплом.

Но прежде было много праздничного веселья, разнообразных развлечений, зажигательных песен и плясок.

Зрителей познакомили с разнообразными масленичными традициями, предложили поиграть в задорную лотерею, желающие «поборолись» с традиционным ледяным столбом. Скоморохи зазывали  народ участвовать в играх и потехах.

Небольшая деревня в этот день стала многолюдной. Особенно много было молодёжи. И как сказала Н.С. Образцова-Чепой, заместитель Главы муниципального образования «Духовщинский район», замечательно, что в деревне люди организовали такой праздник, и как хочется, чтобы молодёжь следовала традициям старшего поколения, а в будущем внесла свой вклад в развитие села.

Русскую зиму в Булгакове проводили с широким размахом, по-деревенски. Такому по-весеннему тёплому празднику были рады все: от мала до велика.

Праздник продолжался до самого вечера, а завершился фееричным фейерверком.

Булгаковцы благодарят жителей подмосковной Истры, гостей их деревни, С.М. Лагуткина и В.Ю. Топленникова за помощь в организации Масленицы.