Международный день леса

В Духовщинском лесничестве пройдут  мероприятия, приуроченные  к  Международному дню леса. На арендованных лесных участках будут установлены информационные щиты и баннеры по тематике «Международный день лесов», проведены лекции и беседы в учебных заведениях района, посажена памятная аллея из ценных пород деревьев.

18.03.2014

20 марта 2014 года жители многих стран земного шара  отмечают Международный день леса. Датой празднования Международного дня леса был выбран день весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего – в Южном. Выпадает он, как правило, на март месяц, на 20-е или 21-е его число. Это неудивительно, ведь начало весны олицетворяет пробуждение природы от долгого зимнего сна и предшествующей ему осенней дремоты: лес одевается в свежую листву .Международный день леса отмечают, начиная с 1971 года. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН. Цель проведения праздника — напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. К этому дню большинство стран мира приурочивают массовые мероприятия, связанные с высадкой деревьев, различные агитационные и информационно-просветительные кампании. И это имеет очень серьёзное значение. Ведь защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Международный день леса активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле. Испокон веков леса являлись национальной гордостью России.  К сожалению, много зеленых массивов уничтожает лесные пожары, природные катастрофы, болезни и другие причины. На долю обезлесения приходится 12-20% от мирового объема выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

Лес - это единство сообщества деревьев, почвы и климата. Изначально лес для человека был истоком, средой обитания, как океан для рыбы. Берегите лес – наше богатство!

Н.Мавричева, ведущий специалист  Духовщинского лесничества