МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ЯРЦЕВСКИЙ» информирует

За 8 месяцев 2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» зарегистрировано 147 дистанционных преступлений против собственности, это мошенничества и кражи денежных средств, совершаемые злоумышленниками с банковских карт граждан. Жертвами преступников в Ярцевском районе стали 110 человек, в Духовщинском – 14, в Кардымовском – 23. За аналогичный период прошлого года, например, было зарегистрировано 44 таких преступления (Ярцевский район – 32, Духовщинский – 5, Кардымовский – 7).

09.09.2020

Только за август 2020 года в МО МВД России «Ярцевский» обратились 17 граждан с заявлениями о хищении денежных средств с банковских карт (Ярцево – 11, Духовщина – 1, Кардымово – 5). От действий мошенников пострадали 9 ярцевчан и 2 гостя из Санкт-Петербурга и Бугульмы. Возрастная категория потерпевших:  22 – 68 лет. Половая принадлежность:  женщины – 7, мужчины – 4. Занятость: работают – 5, не работают – 2, пенсионеры – 2. Общая сумма ущерба: 575908 рублей (!). В Духовщинском районе жертвой мошенников стал 37-летний мужчина (индивидуальный предприниматель), лишившийся денежных средств в сумме 15000 рублей. В Кардымовском районе в последний месяц лета мошенничества совершены в отношении 3 местных сельских жителей, а также 1 гостя из Рязанской области. Возрастная категория потерпевших от 20 до 50 лет, половая принадлежность: женщины – 2, мужчины – 2. Занятость: работают – 2, не работают – 2. Общая сумма ущерба: 284650 рублей (!).

Будьте внимательны, не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт, помните, заблокировать карту может только владелец. Если вам сообщают, что ваша карта заблокирована, немедленно прекратите разговор и прервите телефонное соединение. Помните, бдительность – самое надежное средство защиты финансов.