Межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский» информирует

С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на территории Смоленской области проводится широкомасштабная акция «Ребенок пассажир».

ОГИБДД проводит массовые проверки на предмет соблюдения правил перевозки детей, за январь-июнь 2014 года было пресечено 200 нарушений (АППГ – 187). Несмотря на увеличение административного штрафа за нарушение правил перевозки детей до 3000 рублей, водители, которые несут полную ответственность за безопасность малолетних и несовершеннолетних пассажиров, продолжают эти правила нарушать.

15.07.2014

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» (Ярцевский, Духовщинский и Кардымовский районы)  произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет (АППГ[1] – 0), в которых 1 ребенок погиб (АППГ – 0), 8 получили ранения (АППГ – 0).

Детское автокресло специально создано для размещения и защиты ребенка, обеспечивая лучшее удерживание в случае ДТП. Использование автокресла позволит вам спокойно чувствовать себя за рулем, ведь ребенок надежно защищен. При фиксации ребенка с помощью ремня безопасности он получает травму шеи, так как ремни рассчитаны на взрослого человека. Даже самый осторожный водитель не может предусмотреть все случайности на дороге, а при серьезной аварии у непристегнутого ребенка шансы на спасение минимальны.

Усадив ребенка в автокресло, не забывайте пристегнуться сами, ведь дети в первую очередь берут пример с нас – взрослых.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» капитан полиции О.В. Копытов

[1] АППГ – аналогичный период прошлого года