МО МВД России «Ярцевский» информирует

В 2021 году на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» (Ярцевский, Духовщинский и Кардымовский районы) зарегистрировано (возбуждены уголовные дела) 179 дистанционных преступлений против собственности (Ярцевский район – 145, Духовщинский район – 20, Кардымовский район – 14).

Для сравнения, за 2020 год зарегистрировано 177 таких преступлений (Ярцевский район – 130, Духовщинский район – 21, Кардымовский район – 26).

Рост числа преступлений указанного вида отмечается только в Ярцевском районе.

17.01.2022

Рост числа преступлений указанного вида отмечается только в Ярцевском районе.

ЯРЦЕВСКИЙ РАЙОН:

Дистанционные преступления против собственности совершены в отношении 89 жителей г.Ярцево (мкр.Пионерный – 41, «город» – 33, ст.Ярцево – 4, Красный Молот – 4, Яковлево, МСО, ЛММС, ДЭУ – 6, Пронькино – 1) и 11 жителей Ярцевского района (сельская местность), 1 женщина обратилась с заявлением в ДЧ г.Ярцево, однако сама проживает в г.Гагарин.

Возрастная категория потерпевших от 15 до 88 лет, половая принадлежность:  женщины – 60, мужчины – 41.

Занятость: пенсионеры – 28, работающие – 46, не работающие – 26, учащиеся – 1.

Общая сумма ущерба: 13.981.133 рубля.

ДУХОВЩИНСКИЙ  РАЙОН:

Дистанционные преступления против собственности совершены в отношении 6 жителей г.Духовщина, 8 жителей п.Озерный и 4 жителей Духовщинского района (сельская местность).

Возрастная категория потерпевших от 19 до 71 года, половая принадлежность:  женщины – 10, мужчины – 8.

Занятость: пенсионеры – 2, работающие – 11, не работающие – 5.

Общая сумма ущерба: 2.479.731 рубль.

КАРДЫМОВСКИЙ  РАЙОН:

Дистанционные преступления против собственности совершены в отношении 6 жителей пгт.Кардымово и 1 жителя Кардымовского района (сельская местность), 1 молодой человек обратился с заявлением в ОП по Кардымовскому району, однако сам проживает в г.Москва.

Возрастная категория потерпевших от 19 до 71 года, половая принадлежность:  женщины – 5, мужчины – 3.

Занятость: пенсионеры – 3, работающие – 2, не работающие – 2, учащиеся – 1.

Общая сумма ущерба: 904.097 рублей.

Таким образом, с заявлениями о мошенничествах и кражах, совершенных дистанционно, в 2021 году в МО МВД России «Ярцевский» обратилось 127 человек (Ярцево – 101, Духовщина – 18, Кардымово – 8).  Общая сумма ущерба, причиненного заявителям действиями преступников, составила 17.364.961 рубль.

Колоссальное количество денежных средств утекло на счета преступников.

О способах и видах дистанционных мошенничеств и краж уже неоднократно сообщалось, однако доверчивые граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников, которые с каждым разом придумывают новые и новые схемы преступлений.

К слову, недавно, по области прокатилась волна казалось бы забытых мошенничеств, когда мошенник по телефону сообщает гражданину, что его сын (дочь, внук, брат и т.п.) попал в ДТП (полицию) и необходимо передать некую сумму «для решения вопроса».

Прошу быть бдительными, поделиться упреждающей информацией со своими родственниками, друзьями, знакомыми, особое внимание уделить  пожилым людям. Давайте все вместе приложим усилия, чтоб в Новом 2022 году ни одна семья не пострадала от действий мошенников.

Заместитель начальника ОУУПиДН
                                                                                                                                                        МО МВД России «Ярцевский»
                                                                                                                                                        подполковник полиции   Н.С. Браун