Музыкально-творческий вечер в Духовщинском историко-художественном музее

В рамках празднования 71-ой годовщины освобождения Духовщинского района от фашистских захватчиков в районном историко-художественном музее состоялся вечер  военной песни «Песня в солдатской шинели».

Гостями музыкальной гостиной стали люди совершенно разных профессий и возраста, те, кого в этот удивительный вечер объединила любовь к музыке, любовь к военной песне. Именно песням, которые пели, когда уходили на фронт, которые пели, когда вспоминали о любимых, которые пели, когда поднимались в бой, был посвящён этот чудесный осенний вечер.

Песни военных лет. Они как люди, у каждой своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет. Другие вспыхивают  ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не стареют. О таких песнях, историях их происхождения, авторах и первых исполнителях  ярко рассказывала собравшимся ведущая и инициатор проведения музыкального вечера Тамара Алексеевна Пчёлко.

24.09.2014

Несомненным украшением мероприятия стало исполнение военных песен преподавателями  Духовщинской детской музыкальной школы.

Теплотой звучания, эмоциональностью исполнения покорили слушателей участники  фольклорного коллектива «Горница».

Песни гармонично сменяли друг друга, дополняли. «В землянке», «Тёмная ночь», «Катюша», «Давай закурим», «Журавли», «Синий платочек» и многие другие музыкальные произведения прозвучали в гостиной музея.

Вечер получился ярким, проникновенным и необычайно тёплым. В мероприятии принял участие Глава муниципального образования «Духовщинский район» В.А. Боровков, выразивший Т.А. Пчёлко огромную благодарность за инициативу проведения и активное участие в организации «Песни военных лет».

Коллектив Духовщинской детской музыкальной школы благодарит Воробьёва Н.Н., Стецюка В.Н., Бращенкова В.И., Яковлева В.Г., Жарикова А.Л., Емельченкова Р.А,, Мамченкову Н.А,, Януть И.М. за оказание помощи в организации вечера.