Мы за чаем не скучаем

12 сентября в Центральной районной библиотеке состоялось посвящённое чаю мероприятие «Мы за чаем не скучаем».

Экзюпери в свое время писал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». И если вас приглашают на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе. На такую встречу работники Центральной районной библиотеки пригласили духовщинцев самого разного возраста: и старшеклассников, и тех, кто относится к работающему поколению, и пенсионеров.

Начались чайные посиделки увлекательным мини-спектаклем о чудесном ароматном напитке.

15.09.2014

Позже работники Центральной районной библиотеки провели экскурс в историю возникновения чая на Руси, познакомили приглашённых с русскими традициями чаепития, атрибутами старинной русской чайной церемонии. Увлекательный рассказ о всем нам знакомом напитке иллюстрировался  демонстрацией слайдов.

Духовщинцы, ставшие гостями праздника, рассказали о семейных традициях чаепития, поделились интересными историями о замечательном напитке.

Чуракова Ольга Николаевна удивила всех рассказом о том, как они с дочерью летом собирали стебельки кипрея, сушили особым способом, скручивали в чайные жгутики.

Рецептом ароматной шарлотки поделилась Надежда Николаевна Аксёнова, И.о Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Надежда Сергеевна Образцова-Чепой рассказала семейную историю о чае.

Все вместе вспомнили полезные свойства чая, искусство его заваривания, вспомнили пословицы про чай, спели песни, поделились рецептами чайных напитков. Участники  духовщинского фольклорного коллектива «Горница» украсили встречу народными песнями, поделились с ребятами знаниями о свойствах и пользе чая.

Гости «тёплого» мероприятия с удовольствием принимали участие в различных конкурсах. За чаем действительно никто не скучал.

А  имениннику десятикласснику Духовщинской СОШ Василенкову Андрею достались самые искренние пожелания и поздравления.