На Царском колодце в деревне Чижево Духовщинского района освятили воду

Не только  жители  Духовщинского района, но и  многие смоляне  знают о существовании легенды, согласно которой колодец в деревне Чижево был вырыт по распоряжению Екатерины Великой. Это произошло  в 1780 году, когда  императрица посетила родовое имение нашего знаменитого земляка, выдающегося государственного и военного деятеля XVIII века Григория Александровича Потемкина.

19.01.2022

Испить необычайно вкусную водицу в Царском колодце можно и сегодня. Святой источник в этом году  благодаря содействию секретаря регионального отделения  партии "Единая Россия", председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова хорошо обустроен. Рядом с колодезным домиком и поклонным крестом  на месте сгоревшей  купальни с купелью построена новая, очень красивая и просторная. ????

В Крещенский сочельник на Царском колодце был  совершён чин освящения воды, так что отныне добро пожаловать в Чижево за вкусной и удивительно чистой водой. А если вы захотите искупаться, то теперь  возможностей сделать это в более комфортных условиях стало больше. Новая купальня  просторнее и гораздо светлее прежней. Кроме того, в ней установлены  деревянные поручни и деревянные ступеньки.

Глава муниципального образования "Духовщинский район" Б.В. Петифоров поблагодарил всех неравнодушных людей, принявших участие в благом деле восстановления купели: "Огромное спасибо региональному парламенту "Единой России", А.В. Воротникову, В. Н. Свинцову, Е.В. Свинцову, А.Н. Баканову, Ю.В. Курышеву, Р.А. Жуковскому, А.М. Жуковскому, сотрудникам районной администрации и администрации Третьяковского сельского поселения".