На планёрке у Главы. В п. Озёрный Духовщинского района Смоленской области будет построен центр культурного развития

В Администрации района состоялось еженедельное совещание с заместителями Главы муниципального образования, руководителями структурных подразделений и руководителями ряда организаций и учреждений района.

02.02.2015

Особое внимание на планерке было уделено  состоявшейся 30.01.2015 г. поездке Главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Бориса Петифорова в Министерство культуры Российской Федерации. Глава нашего района принял участие в рабочем совещании, где и было принято окончательное решение о строительстве культурно-развлекательного центра в п. Озёрный. Документы, необходимые для начала строительства центра культурного развития, Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» и Департаментом Смоленской области по культуре  и туризму  подготовлены в полном объёме, разработка проектно-сметной документации  уже завершена. Строительство будет начато уже в этом году, а  завершится в декабре 2016 года. Работы обещают быть масштабными, так как их стоимость составляет 105 миллионов рублей. В Российской Федерации два центра, подобных будущему КДЦ в Озёрном, уже сдаются в эксплуатацию.

Большое внимание на планёрке Борисом Петифоровым было уделено  состоянию дорожного покрытия в  районном центре в связи с неблагоприятными погодными условиями. Главе Администрации Духовщинского городского поселения А.С. Козлову даны рекомендации по устранению недостатков к концу дня: необходимо расчистить улицы, произвести достаточную посыпку песчаной смесью.

На рабочем совещании была поднята тема аварийности на дорогах района и необходимости постоянного присутствия сотрудников ГИБДД на территории муниципального образования «Духовщинский район», достаточно большого по протяжённости.

Начальник отдела образования И.Г. Мисуркина доложила о ситуации, сложившейся в МБОУ Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова по заболеваниям учащихся ОРВИ и гриппом. В настоящее время 9 классов школы закрыто на карантин, также закрыта для посещения детей  2-ая младшая группа детского сада «Золотой ключик» (г. Духовщина).

Из-за данной ситуации проведение в субботу вечера встречи выпускников в школе отменено, рассматривается вопрос о переносе места мероприятия в Районный Дом культуры.

На совещании обсуждены и другие актуальные вопросы, даны необходимые распоряжения и рекомендации руководителям соответствующих отделений и организаций. В частности, шёл разговор о необходимости проведения разъяснительной работы с собственниками многоквартирных домов г. Духовщины в связи с изменениями в областном законодательстве о  капитальном ремонте. В каждом многоквартирном доме нужно провести собрания жильцов. В пятницу Администрацией городского поселения заключён договор с некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Глава Администрации Духовщинского городского поселения А.С. Козлов рассказал о том, что наконец-таки произошли изменения в ситуации с заключением договоров жителями частных домов г. Духовщины с МУП УКХ Духовщинского городского поселения на вывоз твёрдо-бытовых отходов. В пятницу, 30 января 2015 года, на заседании Совета депутатов города принято решение о том, что собственники частных домов теперь обязаны заключить вышеназванные договоры и, соответственно, эти услуги городского коммунального хозяйства оплачивать.

Областные массовые лыжные соревнования «Лыжня России – 2015» пройдут 8 февраля 2015 года в г. Смоленске на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена», лыжники Духовщинского района примут  активное участие в мероприятии.