На политсовете Духовщинского местного отделения "Единой России" обсудили вопросы реализации нацпроектов в муниципальном образовании

2 августа состоялось расширенное заседание политического совета Духовщинского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Участниками заседания помимо членов политического совета были: депутат Смоленской областной Думы Шелудяков Сергей Сергеевич, а также депутаты районного и городского Советов, главы сельских поселений, руководители общественных организаций.

На повестке дня стоял вопрос о реализации национальных проектов на территории Духовщинского района, а также о необходимости создания групп муниципального контроля за ходом проектов.

05.08.2019

С.С.Шелудяков проинформировал собравшихся о том, что на территории Смоленской области реализуются 11 из 12 существующих на сегодняшний день национальных проектов. Все они охватывают наиболее важные направления развития региона: образование, здравоохранение, демография, жильё и городская среда, экология, автомобильные дороги, занятость населения, цифровая экономика, культура, предпринимательство, международная кооперация и экспорт. Реализация национальных проектов существенно повлияет на развитие района в целом.

«Духовщинский район уже включился в эту серьезную работу,  - продолжил выступление секретарь Духовщинского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Б.В.Петифоров. - На сегодняшний день подготовлены паспорта и сметы наиболее важных социальных объектов, которые в первую очередь необходимо включить в нацпроекты. Это ремонт и оснащение оборудованием школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Также ремонт и оснащение оборудованием учреждений здравоохранения, домов культуры, строительство детских площадок, благоустройство дворовых территорий, ремонт и строительство дорог в г.Духовщина и п.Озерный, ремонт водопроводных сетей города и многое другое. Готовится документация по сельским поселениям. Запланирован ремонт различных социальных объектов: водопроводных сетей, улично-дорожной сети, сельских домов культуры».

В рамках работы по реализации национальных проектов уже есть результаты: отремонтированы спортивные залы сельских школ (Добринской, Третьяковской, Пречистенской) и Духовщинской средней школы, отремонтирован городской парк в Духовщине, полным ходом идут работы по благоустройству дворовых территорий д.9 и 9а по ул.М.Горького, а также строительство тротуара по ул.К.Либкнехта и ул.Бугаева. В п. Озерный ведётся строительство парка.

«Предстоит еще более сложная и масштабная работа в этом направлении, но мы – члены Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутаты всех уровней власти понимаем, что от правильности наших решений, слаженности действий и контроля на всех этапах работ зависит то, каким будет наш район, - особо отметил Б.В. Петифоров.

Для более качественного выполнения намеченных планов необходимо обеспечить надежный контроль со стороны депутатов и общественности, поэтому на заседании были сформированы группы контроля за реализацией национальных проектов. В эти группы вошли члены политсовета, депутаты всех уровней в районе, руководители общественных организаций, активные жители.