На Смоленской ГРЭС открылась выставка раритетных фотографий

На Смоленской ГРЭС открылась выставка раритетных фотографий, посвященная 100-летию Шатурской ГРЭС.

Такие выставки только что открылись на всех электростанциях ПАО «Юнипро» в рамках юбилейного года Шатурской ГРЭС – самой старшей станции из всех филиалов компании. На выставке представлены репродукции 15-ти уникальных фотографий, которые были сделаны в разные годы строительства Шатурской электростанции. Здесь можно увидеть монтаж оборудования, пожарный расчет на складе хранения торфа, приезд Александра Винтера, а также ударников социалистического труда. Раритетные снимки очень точно передают атмосферу начала 20 века, они представляют большую историческую ценность.

28.10.2020

Целью выставки для ПАО «Юнипро» является культурное просвещение сотрудников в филиалах, приобщение к истории станций, входящих в состав компании.

Добавим, что первенец плана ГОЭЛРО – Шатурская ГРЭС – в этом году отмечает 100-летний юбилей. Точкой отсчета истории предприятия считается открытие 25 июля 1920 года Временной электростанции. В 20-х годах прошлого века Шатурская ГРЭС снабжала электроэнергией торфоразработки и являлась экспериментальной базой для поиска рационального способа сжигания торфа. За периоды своего развития станция неоднократно модернизировалась, на предприятии вводились в эксплуатацию новые котлы и турбины. В 30-е годы Шатурская ГРЭС была самой крупной и экономичной торфяной электростанцией в мире, поскольку её мощность достигала 180 мегаватт.
Сегодня в эксплуатации станции находятся семь энергоблоков суммарной мощностью 1500 МВт. Станция способна работать на четырех видах топлива: газе, угле, мазуте, торфе.