На утреннем совещании рассмотрели вопросы реализации нацпроектов в Духовщинском районе

29 июля 2019 года в районной администрации состоялось утреннее рабочее заседание, в котором приняли участие глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, его заместители, начальники структурных подразделений администрации, руководители различных служб района.

Б.В. Петифоров рассказал об организационной работе, которую проводит администрация муниципального образования в отношении реализации региональных проектов в рамках национальных проектов на территории Духовщинского района.

29.07.2019

Напомним, 7 мая 2018 года  президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Перед правительством России была поставлена задача достижения девяти национальных целей развития страны, в том числе обеспечения устойчивого естественного роста численности населения, повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, вхождения РФ в число пяти крупнейших экономик мира, перехода к темпам экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности и др.

Для реализации этой программы Правительству Российской Федерации тем же указом было поручено разработать (либо скорректировать уже существующие) 12 нацпроектов по направлениям: демография; здравоохранение; образование; жильё и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

В рамках национальных проектов в Духовщинском районе планируется сделать очень многое.

В частности, комплексное развитие районного центра. Пока коротко сообщаем о планируемом.

В первую очередь, планируется проведение капитального ремонта объектов социальной, образовательной и культурной сферы: капитальный ремонт здания и благоустройство территории МБОУ Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова (ремонт актового зала, ремонт учебных классов, ремонт коридоров, ремонт электропроводки, создание доступной среды для инвалидов, ремонт ограждения, ремонт покрытия площадки проведения торжественных мероприятий); капитальный ремонт здания и благоустройство территории МБДОУ детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина (ремонт фасада, ремонт внутренних помещений, ремонт детской игровой площадки, ремонт ограждения);  капитальный ремонт здания МБУ ДО Духовщинская детская музыкальная школа (ремонт фасада, ремонт внутренних помещений);  капитальный ремонт детской игровой площадки по ул. Советская;  капитальный ремонт спортивной площадки дворовой территории ул. М. Горького, д. 9, 9А;  капитальный ремонт здания городской бани г. Духовщина (ремонт фасада, ремонт, кровли, ремонт внутренних помещений, ремонт котельной);  капитальный ремонт стадиона «Дружба» г. Духовщина; капитальный ремонт здания МБУК «Районный Дом культуры» (ремонт фасада, ремонт внутренних помещений, ремонт электрической проводки); капитальный ремонт здания финансового управления Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (ремонт кровли, ремонт фасада, ремонт внутренних помещений, ремонт ограждения); ремонт здания центральной районной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Районная централизованная библиотечная система» (ремонт фасада, ремонт кровли, ремонт внутренних помещений); приобретение оборудования для обеспечения функционирования существующих объектов образовательной и культурной сферы, приобретение автомобильной техники;   приобретение оборудования для образовательных учреждений и учреждений культуры, капитальный ремонт водопроводных сетей г. Духовщина.

В п. Озерный планируются следующие  мероприятия:

-капитальный ремонт МБОУ Озерненская средняя школа;

- капитальный ремонт МБДОУ детский садик «Колокольчик» г. пгт. Озерный;

- капитальный ремонт МБДОУ детский садик «Сказка» пгт. Озерный;

- капитальный ремонт стадиона пгт Озерный;

- капитальный ремонт ОГБУЗ "Озерненская районная больница №1";

- приобретение оборудования для обеспечения функционирования существующих объектов образовательной и культурной сферы:

- приобретение автомобильной техники;

- приобретение  оборудования для детских садов, Дома детского творчества, Дома культуры;

- капитальный ремонт водопроводных сетей п. Озерный.

Глава района отметил, что в настоящий момент подготовлена вся необходимая документация по г. Духовщине и п. Озерный, началась разработка документов по развитию сельских поселений. Борис Викторович нацелил своих подчинённых на неукоснительное выполнение вышеназванных мероприятий.

На прошлой неделе продолжилась работа в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Городская среда»: строительство парка в п. Озерный и благоустройство дворовых территорий на ул. М. Горького в г. Духовщине.  Исполнений этих проектов – на строгом контроле у руководства района и посёлка.

На контроле находятся и работы по устройству тротуаров в районном центре. «Работа по устранению существующих проблемных вопросов  при строительстве тротуаров должна быть активизирована», - отметил Б.В. Петифоров.

24 июля завершен приём документов для участия в выборах депутатов Духовщинского районного Совета депутатов шестого созыва и выборах   депутатов Совета депутатов Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области четвёртого созыва. Эти выборы пройдут 8 сентября 2019 года.

Глава района поблагодарил коммунальную службу Духовщинского городского поселения за оперативную работу в субботу и воскресенье по ликвидации  водопроводных прорывов на улицах М. Горького, Квашнина, Берзарина и в пер. Дорожный.