Поздравление главы администрации муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области Соловьева Юрия Алексеевича

Дорогие духовщинцы!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Уходит в прошлое 2012 год, но с нами остаются тот опыт, те достижения и победы, которые он принес.

Прошедший год был для  всех разным: кому-то он показался легким и радостным, другим – тяжелым и неудачным. Но он завершился, и судьба года нового, того, как он сложится, в руках каждого из нас. Вооружившись опытом прежних промахов и неудач, достижений и побед, всем нам предстоит вновь решать проблемы, радоваться, огорчаться, любить.

По доброй традиции в канун этого праздника подводятся итоги прожитого года, намечаются планы на будущее. Каждый задает себе вопрос, а как же он прожил этот год, что удалось сделать из задуманного, что надо сделать в предстоящем году, чтобы жить лучше, благополучнее?

26.12.2012

Дорогие духовщинцы!

Уходящий год был соткан из множества знаменательных событий и повседневных житейских проблем, оставил свой след в жизни Духовщинского района.

Немало за прошедший год сделано для того, чтобы духовщинцам комфортнее жилось. Так, в этом году проведена работа по благоустройству районного центра: парк возле здания районной администрации стал украшением города, отремонтирован и заасфальтирован объёмный участок дороги.

Особое внимание уделялось газификации села. Построен межпоселковый газопровод высокого давления (5,6 км) Бабино-Савино, д. Савино газифицировать планируется в 2013 году. Ведётся строительство первой очереди межпоселкового газопровода высокого давления Пречистое-Верешковичи и частично газопровода низкого давления по д. Верешковичи. Разрабатывается документация на расширение сетей газопровода в д. Зимец, а для газификации с. Пречистое такая документация уже готова.

Для снабжения питьевой водой  жителей деревень Локтево, Дворяниново,  Нивки  построены, а в Пречистом и Спас-Углах  готовятся к сдаче  шахтные колодцы. Ведётся строительство  в д. Кислово полигона твёрдо-бытовых отходов, ввод в эксплуатацию  которого планируется в 2013 году.

С марта 2012 года выходит молодёжная газета «Мы – есть!», учредителем является администрация муниципального образования «Духовщинский район». Наша газета – ежемесячник, но мы вместе с юными корреспондентами стараемся писать о том, что непосредственно касается молодого поколения Духовщинского района, влияет на их жизнь, пишем об успехах наших ребят в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, размещаем много материалов, связанных с историей родного края. В ближайших планах – увеличение тиража газеты, возвращение к цвету и, конечно же, сохранение бесплатного распространения.

С этого года все жители района могут быть в курсе основных событий нашего муниципального образования, получить сведения о деятельности главы и администрации муниципального образования «Духовщинский район», правовую, юридическую, конкурсную информацию, информацию об издаваемых муниципальных правовых актах, не выходя из своей квартиры. У нас хорошо оснащён и функционирует официальный сайт (duhov.admin-smolensk.ru), через который каждый из вас может обратиться к администрации района по поводу любого вопроса.

Кроме того, все жители района теперь имеют возможность обсуждать с руководством района любые общественные проблемы, ведя интерактивный диалог через официальные странички Администрации муниципального образования «Духовщинский район» в популярных социальных сетях. Через Твиттер (мой микроблог легко отыскать по адресу: @yuri_solovev) вы можете обратиться ко мне с информацией самого разного характера, о том, что вас не устраивает, можете вносить ваши предложения по любым темам, отдельным вопросам.

В этом году осуществлены конкретные проекты и инициативы, направленные на сохранение историко-культурных ценностей нашего района. Так, в июне в д. Чижево Духовщинского района, на малой родине Светлейшего князя Г.А. Потёмкина, вот уже во второй раз прошёл международный  молодёжный туристический фестиваль «Потёмкинские забавы». В течение всего года последовательно и планомерно велась работа по увековечиванию памяти наших великих земляков 18-19 веков: 25 декабря в актовом зале администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялась презентация галереи знаменитых земляков.

В 2012 году город Духовщина отмечал 235-летний юбилей. Именно к этому событию приурочено создание районной геральдики, которая официально появилась 29 марта 2011 года, а презентована была также 25 декабря.

Несмотря на сложности, многое сделано, но ещё больше предстоит. Необходимым условием успешного и динамичного развития нашего муниципального образования является совместная эффективная работа администрации района, администраций всех городских и сельских поселений, активное участие всех жителей в решении общественных проблем, мир и согласие в районном сообществе, эффективное взаимодействие с областными органами власти.

Пусть новый 2013 год станет очередным шагом на пути к улучшению жизни, принесет счастье, мир и удачу в каждый дом! И пусть накопленный нами опыт и желание менять жизнь к лучшему послужат залогом будущих свершений и побед на благо родного духовщинского края.

Хочу, чтобы и в наступающем году был мир на земле, тепло и свет в каждом доме, покой и любовь в каждом сердце, звонкий детский смех в каждой семье! С Новым годом, с новым счастьем, друзья!

Глава администрации муниципального образования «Духовщинский район» Ю.А. Соловьёв