• Главная
  • Новости
  • Духовщинские школьники побывали в Шаталовском детском доме

Духовщинские школьники побывали в Шаталовском детском доме

Духовщинские школьники побывали в Шаталовском детском доме

12 января ребята из добровольческой команды Духовщинского района побывали в Шаталовском детском доме.

Поездка организована в рамках социальной программы «Диалог поколений» (Центр социально-психологической помощи «Ради будущего», руководитель Н.И. Полушкина), окончательным итогом которой была разработка школьниками Духовщинского района добровольческих проектов. Девочки 9 класса МБОУ «Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова» Галаганова Мария, Ткачук Яна, Левшинова Екатерина предложили проект «От сердца к сердцу», целью которого является «подарить детям Шаталовского детского дома радость, показать, что о них не забывают, что их любят, заботятся о них, ведь это нужно каждому ребёнку». 

duhov.admin-smolensk.ru
16.01.2013

Это была первая поездка в Шаталовский детский дом, во время которой ребята познакомились друг с другом. Этому способствовало совместное участие в «Весёлых стартах» и командной игре «А это всё космос!».

     

 

В Шаталовском детском доме, что находится в Починковском районе, проживает 75 ребят, и все они необычайно талантливые, замечательные художники и рукодельники. Настоящие произведения искусства из кожи, дерева, живописные витражи, панно из ткани украшают стены этого уютного, доброго и гостеприимного дома.

 

С ответным визитом шаталовские ребята приедут в Духовщинский район, в МБОУ Третьяковская ООШ, уже в январе.

 

   Матина Александра, ученица МБОУ «Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова» делится впечатлениями

 

В эту субботу наша добровольческая группа ездила в Шаталовский детский дом.

 По приезде мы увидели несколько зданий, окруженных небольшим лесом. На территории детского дома расположена большая площадка для игр и прогулок. Чуть позже нас привели в основное здание, где в спортивно зале были организованы конкурсы и спортивные мероприятия.

Вначале были веселые старты. Мы разделились  на 4 команды: 2 команды гостей и 2 команды хозяев. Все участники команд полностью отдавались игре. Было очень весело, и даже маленькие поражения не доставляли никакого огорчения. В итоге победила команда мальчиков из детского дома.  Наша сборная команда Духовщина-Третьяково заняла  второе место. Команда Третьяково-Озерный-Духовщина - третье место, а четвертое место досталось  маленьким воспитанникам детского дома. Самой активной участницей этой команды была пятилетняя Даша. Она очень хорошая и скромная девочка. Надеюсь, у неё прекрасное будущее. 

 

Пятнадцать минут для отдыха. Потом – игра на сплочение. Здесь нам понадобилось все наше воображение. И опять у нас четыре команды.

Нам предлагали разные задания, связанные с космосом. Первым из них было  следующее: придумать своего инопланетянина, дать ему имя и придумать своеобразную походку. Перед каждым выполнением задания нужно было говорить: «Это все космос!». У каждой страны есть свой национальный танец, так и у нашего марсианина был свой. Следующее задание - придумать 5 синхронных движений танца для инопланетянина. Было очень весело и интересно. 

 

После всех этих мероприятий нам устроили небольшую экскурсию по детскому дому. Мы узнали, что его воспитанники очень талантливые дети. Они завоевали очень много спортивных наград.  Мы увидели много изумительных витражей, сделанных девочками и мальчиками из Шаталова. В детском доме много рисунков и поделок из разных материалов. Все это выглядит великолепно. После экскурсии нас проводили в столовую, где накормили вкусным обедом.

На этом наше пребывание в Шаталовском детском доме закончилось, и мы с хорошим настроением уехали домой.  Следующая встреча в Третьякове!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!