Информация о материнском капитале

28 февраля 2013 года на 66 заседании Смоленской областной Думы IV созыва приняты поправки в областной закон  «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области» в части использования средств областного материнского (семейного) капитала до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

В новой редакции Закона предусматривается возможность гражданам, родившим или усыновившим двух или более детей одновременно, пятого ребенка или последующих детей, использовать средства областного материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, по истечении одного года со дня рождения (усыновления) этих детей.

12.03.2013

Возможность досрочного использования средств областного материнского (семейного) капитала возникает у граждан в связи с рождением (усыновлением) двух или более детей одновременно, пятого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2010 года.