Как провожали зиму в Озёрном

17 марта в центре поселка Озерный  согласно всем народным традициям провожали Зиму и встречали Весну.

Несмотря на сильнейший снегопад, прошедший накануне праздника, администрация поселка постаралась сделать все, чтобы снежные сугробы не смогли помешать жителям в праздничном веселье.

Как и положено, масленичная неделя закончилась веселыми гуляниями и сжиганием чучела, символизирующего зиму.  Глава Администрации Озерненского городского поселения Кардаш Е.В. поздравила всех жителей поселка и гостей с народным праздником, пожелав здоровья, семейного счастья и благополучия.

Жители и гости отведали блинов, окунулись  в атмосферу праздника. На сцене, работниками Озерненского  Дома культуры «Энергетик», была подготовлена интересная театрализованная программа с участием Большухи, скоморохов Павлухи и Петрухи, тетки Маслены, ее дочек Гулены и Сластены. Порадовали своими выступлениями фольклорный коллектив Дома культуры под руководством О. Ботвинниковой, учащиеся хореографического отделения Озерненской детской школы искусств (преподаватель Андреева Е.В.) и другие артисты.

20.03.2013

Поздравить жителей с праздником и принять участие в масленичных гуляниях приехал народный коллектив «Кривичи» Духовщинского районного Дома культуры. В своей концертной программе «Как на масленицу» коллективом были исполнены и песни, и задорные частушки. Блинами и особым «возбуждающе-успокаивающе-развлекательно-согревающим» чаем с разнообразным вареньем угощали всех желающих работники Озерненской городской и детской библиотек.

Украшением праздника стала выставка работ учащихся художественного отделения Озерненской детской школы искусств (преподаватель Манух О.).

Катание на санях, перетягивание каната, «ледяной столб», а также масса других веселых спортивных состязаний и конкурсов - все это организовал Молодежный Совет при Администрации поселка. Праздник подарил взрослым и детям много положительных эмоций, заряд хорошего настроения, приятные памятные призы и подарки. Бойкая праздничная торговля не оставила никого без блинов и горячего чая! (Информация подготовлена начальником отдела культуры администрации муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области Павловой Н.Н.)

О масленичной неделе

Совсем недавно подошла к концу масленичная неделя. Наверное, многим было бы интересно узнать, что за праздник Масленица, а точнее, в честь чего такие широкие гуляния бывают в России на этой неделе.

Так вот, оказывается, что масленица – это целый народный праздничный цикл, сохранившийся еще с языческих времен. Праздник связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица получила свое название от того, что в этот период времени, последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В календаре Русской православной церкви, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за Пёстрой неделей.

В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Главной атрибутикой этого народного празднества являются блины, чучело Масленицы, предназначенное для сжигания, всевозможные забавы и гулянья.

Следует отметить, что в пгт. Озерный также проходило гулянье 17 марта. В центре поселка собралось большое количество людей, на сцене проводилась развлекательная программа, зрители охотно участвовали во всех конкурсах и играх, в спортивных соревнованиях. В общем, все остались довольны.

Рябинина Екатерина, ученица 10 класса МБОУ «Озёрненская СОШ №1»