Обратите внимание! Лептоспироз!

За два месяца в Смоленской области зафиксировано 16 случаев заражения лептоспирозом. Основная причина распространения этого заболевания - попадание продуктов жизнедеятельности грызунов в объекты окружающей среды.

Сейчас инфекция может переноситься талыми водами. И для того чтобы обезопасить себя, необходимо кипятить воду, проводить термическую обработку продуктов, зараженным может оказаться употребляемое в пищу мясо животных. Желательно не соприкасаться с талой водой, не позволять детям брать снег в руки, а животным пить из луж.

09.04.2013

Болезнь практически всегда начинается с сильного повышения температуры тела, затем могут появиться боли в животе и мышцах, тошнота. Вирус поражает печень и почки, поэтому несвоевременное обращение к врачу может привести к тяжёлым последствиям: печеночной и почечной недостаточности.

Наиболее эффективный способ избежать болезни – проводить активные мероприятия по уничтожению грызунов, а также прививать домашних животных. А вот для человека прививка смысла не имеет: пока что против лептоспироза не существует достаточно действенной вакцины.  Ни в коем случае не употребляйте  в пищу продукты, которые могли находиться в контакте с крысами и мышами!