Очередное заседание КЧС

Очередное заседание КЧС

В администрации муниципального образования «Духовщинский район» под председательством И.п. главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырева состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В начале заседания выступили лесничий Духовщинского филиала ОГУ «Смолупрлес» В.Ф. Захаров и начальник пожарной части № 28 И.Ф. Мерзликин c информацией о мерах пожарной безопасности в весенне – летний период. По данному вопросу комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла следующие решения:

duhov.admin-smolensk.ru
10.04.2013

В администрации муниципального образования «Духовщинский район» под председательством И.п. главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырева состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В начале заседания выступили лесничий Духовщинского филиала ОГУ «Смолупрлес» В.Ф. Захаров и начальник пожарной части № 28 И.Ф. Мерзликин с информацией о мерах пожарной безопасности в весенне – летний период. По данному вопросу комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла следующие решения:

1.      Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области создать комиссию по складированию выпиленного леса, включить в комиссию арендаторов леса, глав администраций городских и сельских поселений, работников ДРСУ, лесничего, сотрудников прокуратуры, полиции, МЧС. Срок исполнения до начала весенне – летнего пожароопасного периода.

2.     Начальнику Духовщинского ДРСУ Белову В.И. организовать контроль за складированием выпиленного леса около дорог, находящихся на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

3.     Арендаторам леса согласовать совместно с главами городских и сельских поселений складирование леса на территориях городских и сельских поселений.

4.     Специалисту 1 категории по делам ГО и ЧС В.В. Володенкову, лесничему Духовщинского филиала ОГУ «Смолупрлес» пригласить для участия в заседании КЧС руководителей предприятий  лесопереработки, находящихся на территории муниципального образования «Духовщинский район». Срок апрель – май.

Заслушав и обсудив выступления глав администраций городских и сельских поселений, арендаторов леса, комиссией было решено:

1.      Арендаторам леса оказать помощь главам администраций городских и сельских поселений в опашке земель, прилегающих к лесным массивам, находящихся на территории городских и сельских поселений. Срок исполнения до начала весенне – летнего пожароопасного периода.

2.     Главам администраций городских и сельских произвести опашку земель, прилегающих к брошенным домам, на территориях городских и сельских поселений. Срок исполнения до начало весенне – летнего пожароопасного периода.

Гаврилов А.В., государственный инспектор по маломерным судам, старший инспектор ОНД по Ярцевскому, Духовщинскому, Кардымовскому районов Ю.П. Сафронов выступили с вопросом «О весеннем паводке, проходящем на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области». По данному вопросу было решено:

1. Главам администраций городских и сельских поселений комиссия рекомендует до 12.04.2013 года:

1.1. Создать штабы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенне-летним паводком 2013 года.

1.2. Составить реестр имеющихся на подведомственной территории гидротехнических сооружений с указанием собственника и представить данную  информацию в комиссию по вопросу проверки дамб, дорог, мостов и водопропускных труб.

1.3. Произвести постепенный сброс воды из тех, гидротехнических сооружений,  которые являются бесхозными, не имеют хозяйственного назначения и находятся в аварийном состоянии в срок до 11 апреля 2013  года.

1.4.Провести подворовый обход населения, а также провести разъяснительные беседы по паводку, раздать памятки по поведению населения в период паводка.

1.5.Своевременно оповещать население о сложившейся обстановке в период прохождения паводка.

1.6.Разработать план противопаводковых мероприятий, в котором должны быть отражены следующие вопросы:

 - прогноз развития паводковой обстановки на подведомственной территории и, при необходимости, организация дежурства на опасных участках и своевременное представление информации в письменном виде  о гидродрологической обстановке на территории муниципального образования «Духовщинский район» (тел. ЕДДС 4-18-44 или 4-16-44).

 - проведение проверки готовности сил и средств, предназначенных для обеспечения безаварийного  пропуска  весеннего  половодья  2013 года, а также обеспечение  готовности гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод;

 - организация и проведение тренировок по прогнозированию возможной обстановки, обмену информацией и реагированию на ЧС, вызванных весенним половодьем;

 - организация сбора информации и контроля уровня паводковых вод на подведомственной территории;

 - проверка и корректировка планов действий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и планов жизнеобеспечения пострадавшего населения;

 - проведение комплекса инженерных мероприятий по усилению водозащитных дамб, дорог, мостов и водопропускных труб в наиболее опасных местах и принятие мер по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надежности;

 - обследование и организация защиты гидротехнических сооружений, линий электроснабжения и связи, закрытых водоемов, шламоотстойников, попадающих в зону возможного затопления (подтопления) и принятие мер по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надежности;

 - проверка готовности систем оповещения к выполнению задач по предназначению при катастрофическом затоплении (подтоплении), в том числе готовности средств оповещения на подвижных объектах;

 - соблюдение мер безопасности при проведении аварийно-спасательных работ;

 - подготовка необходимого количества спасательных плавсредств и определение районов их базирования;

 - создание резерва финансовых средств на паводковые мероприятия;

 - уточнение и подготовка мест для размещения населения и материальных ценностей в случае проведения эвакуации;

 - организация снабжения эвакуированного населения продовольствием, создание условий для их временного проживания;

 - подготовка медицинских учреждений для оказания помощи пострадавшим

 - проведение мероприятий, направленных на снижение риска подледного лова и обеспечение его безопасности;

 - обеспечение безопасной эксплуатации опасных объектов в период паводковых явлений;

 - проведение среди населения разъяснительной работы по созданию запасов продуктов питания в тех населенных пунктах, которые могут оказаться в возможной зоне затопления (подтопления) или же отрезаны от центральных усадеб.

3. Владельцам гидротехнических сооружений до 12.04.2013 года проверить состояние дамб с целью предотвращения их разрушения.

Заслушав и обсудив выступление Морозова Анатолия Федоровича, инженера Духовщинского ДРСУ, об очистке водопропускных труб через дороги, находящихся на территории муниципального образования «Духовщинский район», комиссия по чрезвычайным ситуациям решила:

1. Начальнику Духовщинского ДРСУ Белову В.И. усилить контроль по очистке водопропускных труб. Срок исполнения до 12.04.2013года.

В конце заседания было заслушано выступление председателя КЧС администрации муниципального образования «Духовщинский район» Шепырева Н.В. о дезинфицировании воды в колодцах в период половодья и приняты следующие решения:

1.     Главам администраций городских и сельских поселений организовать совместную работу с руководящим составом, а также работниками санитарно-эпидемиологической станции по вопросу о дезинфицировании воды в колодцах в период паводка.

2.     В целях избежание эпидемических заболеваний оповестить население об употреблении кипяченой воды. Срок исполнения: период прохождения паводка.

 

 

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!