Осторожно! Клещи!

Осторожно! Клещи!

В Духовщинском районе зафиксировано много обращений, связанных с укусами клещей.

С наступлением первых теплых весенних дней  в нашей местности активизировались клещи. Сам укус клеща не страшен, а страшен риск заражения такими опасными болезнями, как болезнь Лайма (по-другому, бореолиоз), клещевой энцефалит, клещевой эрлихиоз.

duhov.admin-smolensk.ru
29.04.2013

В Духовщинском районе зафиксировано много обращений, связанных с укусами клещей.

С наступлением первых теплых весенних дней  в нашей местности активизировались клещи. Сам укус клеща не страшен, а страшен риск заражения такими опасными болезнями, как болезнь Лайма (по-другому, бореолиоз), клещевой энцефалит, клещевой эрлихиоз.

Клещи, обнаруженные в Духовщинском районе, являются переносчиками борелиоза. Клещевой боррелиоз (синонимы: болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз) — это инфекционная болезнь, вызываемая бактериями группы Borrelia burgdorferi. Передается только при укусе инфицированного клеща. Риск заболеть боррелиозом после укуса клеща значительно выше, чем клещевым энцефалитом.

Боррелиоз может принимать хроническое течение, проявляясь поражением суставов, кожи, сердца, нервной системы. Но на ранних стадиях он хорошо лечится антибиотиками. Поздние стадии боррелиоза поддаются терапии, но лечение более длительное.

Самый частый и заметный симптом боррелиоза — покраснение в месте укуса (эритема), которое обычно появляется не ранее чем через неделю после укуса. Затем покраснение увеличивается в размерах до нескольких десятков сантиметров в диаметре.

Отличить покраснение, которое не вызвало инфицирования, довольно просто. Если это простая реакция на укус клеща, то покраснение возникает в момент укуса и затем проходит. А боррелиозная эритема, наоборот, со временем увеличивается.

Часто проявляется синдром общей интоксикации лихорадкой, ознобом, головной болью, ломотой в теле, усталостью.

Для того чтобы не подвергать себя такой опасности, необходимо принимать меры предосторожности.

Собрались в лес? Наденьте головной убор, заправьте брюки в носки, руки также не оставляйте без одежды. Обязательно обработайте одежду репеллентами от клещей. Старайтесь, не заходить в кустарниковые заросли без надобности. После того как вышли из леса, стряхните одежду и расчешитесь мелкой расческой.

Если же клещ всё-таки укусил, то для удаления клеща необходимо обратиться к врачу-хирургу или  в отделение скорой помощи.

Если же такой возможности нет, то снимать клеща следует очень осторожно, ни в коем случае не тяните его - голова и лапки останутся в коже. Достаточно капнуть на спинку впившегося в кожу клеща камфорное масло, солидол, любой ГСМ. От нехватки воздуха он выползет сам. Но даже если он и не освободит вас из своих «объятий», то по маслу он легко вынется пинцетом.

Не проблема, если лапки все же оторвались и остались в коже. Вооружитесь обеззараженной иглой и удалите их как занозу.

Не забудьте обработать место укуса йодом, зеленкой или одеколоном.

Заразил или нет?

Укус клеща не является 100%-ным гарантом заражения опасной болезнью. Человек может заразиться только от клеща, который сам заражен болезнью. Но все же будьте осторожны.

Секреты клещей.

Клещ никогда не впивается сразу. Он от полутора до нескольких часов выбирает себе место укуса. А значит, у вас есть все шансы успеть отправить незваного гостя обратно в лес.

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!