Совместное заседание двух комиссий

Совместное заседание двух комиссий

24 мая в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялось совместное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Духовщинский район».

На заседании присутствовали глава муниципального образования «Духовщинский район» В.А. Боровков, и.п. главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырев, заместитель главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина, главы администраций городских и сельских поселения района, начальник СОГБУВ «Духовщинская ветстанция» И.Г. Бузган , 

duhov.admin-smolensk.ru
24.05.2013

24 мая в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялось совместное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Духовщинский район».

На заседании присутствовали глава муниципального образования «Духовщинский район» В.А. Боровков, и.п. главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырев, заместитель главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина, главы администраций городских и сельских поселения района, начальник СОГБУВ «Духовщинская ветстанция» И.Г. Бузган , начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области А.А. Рябченко, старший государственный         инспектор ГИМС по Смоленской области В.Н. Сивков, специалист по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования «Духовщинский район» В.В.Володенков, руководитель МУП «Управление коммунального хозяйства» Стецюк В.Н.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1.Организация мероприятий по защите населения от массового распространения заболеваний и мероприятия по профилактике бешенства, бруцеллеза и вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Духовщинского района Смоленской области.

2.О подготовке к летнему оздоровительному периоду 2013 года.

3.Об открытии купального сезона и готовности мест массового отдыха на территории муниципального образования "Духовщинский район» на водных объектах в летний период 2013 года.

По первому вопросу выступил начальник СОГБУВ «Духовщинская ветстанция» Бузган И.Г., который рассказал об актуальных болезнях животных на территории РФ. В частности, до присутствующих была доведена информация об африканской чуме свиней. Вспышки данного заболевания в 2013 г. были зафиксированы в Московской, Ивановской, Тверской, Тульской областях, Краснодарском крае, Северной Осетии. По РФ за 4 месяца 2013 года зарегистрировано 11 случаев среди диких кабанов и 2 случая среди домашних свиней.СОГБУВ «Духовщинской ветстанцией» привито против классической чумы 260 голов свиней, для мониторингового исследования отправлено в лабораторию 20 проб крови от диких кабанов.

Также было рассказано о бешенстве и бруцеллёзе. С начала 2013 года в Смоленской области зарегистрированы случаи бешенства в следующих районах:в Демидовском, Гагаринском, Вяземском, Смоленском, Духовщинском. В феврале в нашем районе также был зафиксирован случай бешенства в д. Малое Береснево (1 собака, 1 кошка). Всего по области 3 лисицы, 5 собак, 4 кошки. СОГБУВ «Духовщинской ветстанцией» привито за 2013 год 383 собаки и 269 кошек.

В 2012 году был установлен 1 неблагополучный пункт в Гагаринском районе по бруцеллезу овец. Данное поголовье в количестве 137 голов было ввезено из Астраханской области без сопроводительных документов и без согласования с ветеринарной службой. Все поголовье крс и мрс при продаже и после приобретения животных должно находиться на карантине, в период которого проводятся диагностические исследования.

По данному вопросу комиссией были утверждены следующие решения:

1.Главам сельских администраций муниципального образования «Духовщинский район» провести инвентаризацию похозяйственных книг с актуализацией численности поголовья   в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах с последующим предоставлением списков в СОГБУВ «Духовщинская ветстанция». Срок исполнения: до 25.05.13 г.

2.Районной газете «Панорама Духовщины» размещать информационные материалы по правилам личной и общественной профилактике по АЧС, бешенству, бруцеллезу. Срок исполнения: постоянно.

3.СОГБУВ « Духовщинская ветстанция» вести контроль за иммунизацией свиней против классической чумы согласно плану противоэпизоотических мероприятий. Срок исполнения: согласно плану.

4.Главному охот.инспектору Родченкову М.Н. в случае падежа среди диких кабанов информировать вет.службу. Срок исполнения: постоянно.

5. Главам администраций городских и сельских поселений муниципального образования «Духовщинский район» утвердить правила содержания собак и кошек и определить места для выгула собак (разработать или пересмотреть) и предоставить в комиссию к 01.07.2013 г. Срок исполнения: до 01 июля 2013 г.

По второму вопросу слушали начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском и Кардымовском районах Рябченко А.А.

В Духовщинском районе в 2013 году предполагается работа в 1 смену 11 летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием при общеобразовательных школах, где предполагается оздоровление 367 детей, во 2 смену- 0 ЛОУ, в 3 смену-1 ЛОУ(Береснево)- 20 детей.

Выступающим было обращено внимание членов комиссий на необходимость проведения комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективность отдыха и оздоровления детей и подростков в период оздоровительной кампании 2013 год, а именно:

1.1. Обеспечить своевременную и качественную подготовку ЛОУ к приему детей, соблюдение санитарных норм и правил, особое внимание - организации питания, водоснабжения, канализования.

1.2.Обеспечить выполнение в полном объёме планов-заданий по обеспечению готовности летних оздоровительных учреждений .

1.3.Обратить особое внимание на обеспечение школьников в период летней оздоровительной кампании доброкачественной питьевой водой. По данным отбора проб воды для оценки готовности летних оздоровительных учреждений отмечается неудовлетворительные по микробиологическим показателям результаты исследований воды водопроводов д. Шиловичи (не закончен ремонт), Спас-Углы, отсутствуют данные по Велисто. По результатам надзора в 2013 году отмечены частые перебои в подаче воды в д. Троицкое.

1.4. В связи с повышением активности возбудителя клещевого боррелиоза (болезни Лайма) в период подготовки к летнему оздоровительному сезону обеспечить обработку территорий летних оздоровительных учреждений от клещей.

1.5.Не допускать открытия ЛОУ без наличия санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии учреждения действующим документам законодательства РФ (на 22.05.13.полный пакет документов на получение заключения поступил только от Булгаковской, Воронцовской, Добринской и Духовщинской школ).

1.6.Принять действенные меры по подготовке и подбору квалифицированного персонала пищеблоков и оздоровительного учреждения, имеющего опыт работы в летних оздоровительных учреждениях, прошедшего необходимые медицинские обследования и курсовую гигиеническую подготовку (на22.05.13 курсовую гигиеническую подготовку прошли58 человек из100 заявленных).

1.7.Обеспечить медицинское обслуживание каждого оздоровительного учреждения в районе.

1.8. Предусмотреть организацию дневного сна для детей до 10 лет в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием.

1.9.Выделять необходимые ассигнования на проведение в летних оздоровительных учреждениях дератизационных, дезинсекционных и противоклещевых мероприятий по борьбе с грызунами и кровососущими насекомыми.

1.10.В рационах питания детей и подростков в обязательном порядке использовать йодированную соль и проводить С-витаминизацию третьих блюд, обогащенные витамино-минеральными добавками пищевые продукты (молочные , хлебобулочные и кондитерские изделия).

1.13.Между лагерными сменами предусматривать перерыв не менее двух дней для проведения генеральной уборки и санитарной обработки.

1.14.Не допускать сокращения продолжительности смен в детских оздоровительных учреждениях.

1.15.Обеспечить выполнение предписаний и планов–заданий Роспотребнадзора, не допускать фактического завоза детей в неподготовленные лагеря.

1.16.Обеспечить составление и соблюдение программ производственного контроля в детских оздоровительных учреждениях.

Н.Л. Мартынова, начальник отдела образования, выступила с информацией о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании 2013 года в Духовщинском районе.

Оздоровительная кампания 2013 года началась на весенних каникулах. На базе 9 образовательных учреждений в течение 5 дней отдыхало 182 ребёнка.

Летняя оздоровительная кампания начнётся с 1 июня. В течение 21 дня дети будут отдыхать в летних оздоровительных учреждениях. В ЛОУ принимаются все учащиеся от 7 до 17 лет включительно.

На оздоровление учащихся нашему району из областного бюджета выделено 834492 руб. и 31600 руб. на подготовку к отдыху из бюджета муниципального образования по комплексной целевой программе «Дети и семья». За счёт  данных средств закуплена морозильная камера для МБОУ третьяковская ООШ и посуда для пищеблока МБОУ Озёрненская СОШ.

В июне-августе планируется отдых 387 детей.

Также Надежда Леонидовна рассказала о качестве воды в общеобразовательных учреждениях района, о проведении санитарно-гигиенического обучения работников ЛОУ, медосмотре, подготовке документов для получения разрешений на открытие ЛОУ.

 

Решения по данному вопросу:

1.Руководителям образовательных учреждений муниципального образования «Духовщинский район» выполнить в полном объёме планы-заданий Роспотребнадзора по обеспечению готовности и проведения летних оздоровительных площадок. Срок исполнения: с 01.06.2013                             до завершения работы площадок.

2.Главным врачам ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ» и «Озёрненская РБ» обеспечить медицинское обслуживание каждого образовательного учреждения в районе, в котором будет работать оздоровительная площадка.

Срок исполнения: на время работы оздоровительных площадок.

3.Главам городских и сельских поселений муниципального образования «Духовщинский район» обеспечить бесперебойную подачу воды.  Срок исполнения: постоянно.

В завершении заседания двух комиссий выступил старший государственный инспектор ГИМС по Смоленской области Сивков В.Н. с информацией о соблюдении мер безопасности во время купального  сезона 2013 г., а также о готовности мест массового отдыха населения на территории нашего района. В Духовщинском районе будет функционировать один санкционированный пляж, расположенный на территории Озёрненского городского поселения. Необходимо данный пляж обеспечить спасательными средствами и бригадой спасателей.

Было рекомендовано возле остальных водоёмов района установить предупреждающие знаки «Купание запрещено!».

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!