Экзамены начались

27 мая 56 выпускников Духовщинского района сдают ЕГЭ по русскому языку.

Это - первый из двух обязательных экзаменов, на который пришли выпускники трёх средних школ района и Духовщинского аграрно-технического техникума.

За 15 минут до вскрытия пакетов с заданиями учащихся пригласили занять свои места. В этом году заранее объявлено, сколько баллов необходимо набрать, чтобы получить "удовлетворительно". Для русского языка - это 36 баллов. С собой на экзамен кроме паспорта можно взять только ручку. Телефонами и планшетными компьютерами пользоваться запрещено.

27.05.2013

27 мая 56 выпускников Духовщинского района сдают ЕГЭ по русскому языку.

Согласно приказу Минобрнауки Российской Федерации от 11.10.2011 №2451 «Об утверждении Порядка проведения экзамена» в пунктах проведения экзаменов участникам ЕГЭ и лицам, привлекаемым к его проведению, запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительной техники, дополнительные источники информации.

В случае обнаружения и/или использования средств связи, электронно-вычислительной техники, дополнительных источников информации участник ЕГЭ будет удален с экзамена без права пересдачи в текущем году. Таким образом, выпускник останется без аттестата.

На удаленного участника ЕГЭ или лицо, привлекаемое к его проведению, оформляется протокол об административном правонарушении.

Кодекс РФ «Об административных правонарушениях»

гл.4 ст.19.30. «Нарушение установленного законодательством РФ в области образования, порядка проведения государственной (итоговой) аттестации влечет наложение административного штрафа»

на граждан – в размере от 3000 до 5000 рублей;

на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей;

на юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей.

Второй экзамен - по математике - пройдет 3 июня. Выдержать эти ЕГЭ школьникам необходимо для получения аттестата.

Экзамен по русскому языку начался в 10 часов. Его продолжительность - три часа и тридцать минут.