Рейд в неблагополучную семью

25 сентября КДН и ЗП Администрации муниципального образования «Духовщинский район» проведён межведомственный профилактический рейд с участием  инспектора ПДН Садовиной К.В. и специалиста органов опеки и попечительства Минаевой Г.А.

- Обычно плановые межведомственные рейды проводятся 2-3 раза в месяц. Но если поступает сигнал, мы тут же выезжаем. Мы не карательный орган. Наоборот, стараемся помочь сохранить семью, оставить ребёнка в ней, не лишать родительских прав папу и маму.  Можем оказать материальную, психологическую помощь, похлопотать о трудоустройстве родителей, посодействовать в устройстве детей в дошкольное образовательное учреждение. Довольны итогами рейда мы тогда, когда заходим в семью и там всё хорошо: родители трезвые, дети накормлены, дома тепло, светло и чисто. К сожалению,  сегодня ситуация в семье оказалась не такой,  - рассказывает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Беспалова И.В.

26.09.2012

В этот раз рейд был организован в состоящую на учёте в КДН и ЗП неблагополучную семью К., проживающую в д. Шиловичи. Цель рейда – узнать обстановку в данной семье, помочь справиться с проблемами, достойно выйти из трудной жизненной ситуации.

Гражданка К. – мать-одиночка,  воспитывает двух сыновей, младшему всего 9 месяцев. С момента последнего визита ничего не изменилось. В доме беспорядок, холодно, детские вещи, игрушки валяются по всему дому, грязные,  запас продуктов минимальный,  мать находилась в нетрезвом состоянии, вела себя агрессивно.

С матерью не раз проводились профилактические беседы, несколько  раз она была привлечена к ответственности по ст. 5.35 ч.1 Ко АП РФ,  семье оказывалась психологическая, материальная помощь.

Если в течение определённого срока, гражданка К. не встанет на путь исправления, то будет рассматриваться вопрос об её ограничении в родительских правах.