Духовщинский район принял активное участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне

04 октября Духовщинский район принял активное участие в масштабной всероссийской тренировке, приуроченной к 80-летию образования гражданской обороны страны.

Тренировка в нашем регионе проходит под руководством Губернатора Смоленской области Алексея Островского, на территории Духовщинского района ее координирует Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Ю.А. Соловьёв.

Тренировка началась со служебного видеоселекторного совещания  под председательством 1 заместителя Губернатора Михаила Питкевича, продолжилась рабочим совещанием с руководящим составом ГО,  главами городских и сельских поселений Духовщинского района.

04.10.2012

Тренировка началась со служебного видеоселекторного совещания  под председательством 1 заместителя Губернатора Михаила Питкевича, продолжилась рабочим совещанием с руководящим составом ГО, главами городских и сельских поселений Духовщинского района.

Были созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям и эвакуационная. На заседаниях данных комиссий под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район»  Н.В. Шепырёва обсуждались организационные вопросы проведения мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования «Духовщинский район».

В ходе тренировки отработан обширный комплекс учебных вопросов, связанных с обеспечением отдельных мероприятий гражданской обороны: оповещения населения, оповещения личного состава, сбора и обмена информацией по гражданской обороне.

На территории района были развёрнуты все элементы системы ГО: приёмные эвакуационные пункты, передвижные пункты питания, передвижные пункты вещевого и продовольственного снабжения. С личным составом данных пунктов проведены показные занятия, во время которых отрабатывались действия при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Убежища ГО, находящиеся в районе, были приведены в готовность.

Во всех общеобразовательных учреждениях прошли занятия по тематике гражданской обороны.

Данное мероприятие направлено на выявление степени готовности системы к выполнению задач по предназначению. Кроме того, на пропаганду значимости мероприятий ГО, повышение культуры людей в сфере безопасности жизнедеятельности.

На повседневной жизни и работе жителей Духовщинского района тренировка не отразилась.