Ивановский поисковый отряд «Эхо» в Духовщинском районе

5 октября на духовщинскую землю  приехала делегация  из Ивановской области.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о погибших солдатах сближает людей из разных поколений, из самых разных городов. Ивановские поисковики из отряда «Эхо» не первый раз на Смоленщине. Они не раз участвовали в Вахтах Памяти в Духовщинском районе.

05.10.2012

5 октября на духовщинскую землю  приехала делегация  из Ивановской области.

Последний раз  поисковая экспедиция на территории нашего района продолжалась с 27 апреля по 10 мая 2012 года.  Тогда в результате поисково-эксгумационных работ были «подняты» останки 15 бойцов Красной Армии. К большому сожалению, имена героев навсегда останутся неизвестными, так как среди обнаруженных личных вещей бойцов был только один медальон с нечитаемым вкладышем.

Поисковый отряд «Эхо» прибыл на духовщинскую землю по приглашению администрации муниципального образования «Духовщинский район» для   участия в торжественном захоронении воинов, павших в боях 1941-1943 годов в Духовщинском районе.

Гости посетили  Духовщинский историко-художественный музей,  центральное место в котором занимает экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне. Приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков на воинском мемориале, где в числе тысяч павших защитников Отечества более ста – уроженцы Ивановской области.

Позже в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялся обстоятельный разговор о поисковой деятельности, её нужности и значимости, об участии  поисковиков в следующей Вахте Памяти.