Духовщинский район принял активное участие в выставке «Товары и услуги малого бизнеса»

10 октября 2012 г.  в УКСК «Новое поколение» (г. Смоленск)  состоялось  торжественное открытие выставки «Товары и услуги малого и среднего бизнеса» и V Международного форума «Дни малого и среднего бизнеса Смоленской области».

С приветственным словом к участникам выставки обратились Первый заместитель Губернатора Смоленской области Питкевич М.Ю., воевода Лодзинского воеводства  (Республика Польша) Йоланта Хельминска, руководитель отделения посольства Белоруссии в РФ В Смоленске Куцко Н.В.

Цель форума – содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области, расширение связей предпринимательских сообществ. В первом дне форума активное участие приняли общественные объединения предпринимателей, студенческая молодёжь, предприниматели Смоленской области, гости из  Республик Белорусь и Польша.

10.10.2012

Духовщинский район на выставке был представлен КФХ «Московцев».

КФХ «Московцев» - это самая большая пасека Смоленской области. Насчитывает 350 пчелосемей, размещённых на 10 точках в 15-20 километрах от города Духовщины. Главой фермерского хозяйства «Московцев» является Московцев Владимир Яковлевич.

Основное направление деятельности КФХ – производство и реализация продуктов пчеловодства: мёда, пыльцы цветочной сухой и свежемороженой, прополиса, маточного молочка, пчёлопакетов, пчеломаток плодных, восковых свечей.

Разведением пчёл В.Я. Московцев занимается более 20 лет, а потому опыт им накоплен огромный. От каждой пчелосемьи в КФХ «Московцев» получают не менее 15-20 кг  товарного  мёда и около 1 кг воска. Откачка мёда происходит в специально  подготовленном помещении.  Для  фасовки и упаковки продукта  используется современное импортное оборудование. Мёд до реализации  хранится  в помещении с усиленной вентиляцией.

На выставке был представлен мёд различных сортов, пыльца цветочная, прополис, свечи. Выставочное место, где была расположена продукция КФХ «Московцев»,  было оживлённым, ведь здесь можно было не только приобрести качественные  пчелопродукты, но и полюбоваться на живых пчёл в смотровом улье.