В Духовщинском историко-художественном музее открыта новая выставка

В Духовщинском историко-художественном музее начала работу выставка под названием «Главное не упустить врагов».

Выставка рассказывает о политических репрессиях на Смоленщине.

Красный террор  двадцатых, раскулачивание, коллективизация, большой террор 30-50-х годов – все эти этапы борьбы советской власти с собственным народом отражены на стендах выставки.

Первый стенд посвящён «красному террору», становлению на Смоленщине советской власти. Приведен ряд документов, рассказывающих о деле генерала Дормана, деле Павловского. Здесь же фотографии из уголовных дел и материалы смоленских газет, касающиеся генерала Дормана, список расстрелянных по этому делу.

17.10.2012

Выставка рассказывает о политических репрессиях на Смоленщине.

Следующая часть выставки повествует о процессе изведения на смоленской земле крестьянства как класса через террор, раскулачивание и коллективизацию. Коллективизация была насильственной, на выставке приводятся протоколы заседаний, в том числе и знаменитых «троек», решавших судьбы сельских тружеников. Статьи смоленской прессы, а также статья Сталина «Головокружение от успехов» на тему коллективизации, фотографии некоторых семей. Есть фотография товарища Андреева, возглавлявшего комиссию по депортации смоленских крестьян в Сибирь.

И наконец, стенды, отражающие «большой террор», когда ссылка уже считалась почти счастьем, а число расстрелянных, брошенных в концлагеря смолян исчислялось едва ли не сотнями тысяч. Приведены очень понятные графики динамики репрессий в СССР. Здесь же первая советская Конституция, принятая в 1936 году, которая официально закрепляла понятие «враг народа».

Есть фотографии таких служителей и жертв террора, как нарком Ежов и маршал Тухачевский, с чрезвычайной жестокостью силами Красной армии подавлявший восстание крестьян в Тамбовской области (один из эпизодов коллективизации), в том числе и с применением отравляющих газов.

Экспозиция  подготовлена сотрудниками мемориального комплекса «Катынь», рассчитана, прежде всего, на юное поколение и будет работать до конца октября.

Посетите выставку, размещённую в Духовщинском историко-художественном музее по адресу: г. Духовщина, ул. Бугаева, д.47/52.