Внеочередная конференция Духовщинского районного Совета ветеранов

19 октября в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялась конференция Духовщинской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

На конференцию были приглашены председатели общественных районных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, люди с активной жизненной позицией.

В работе конференции также приняли участие глава администрации муниципального образования «Духовщинский район» Ю.А. Соловьёв, заместитель главы администрации муниципального образования  «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина, председатель областного Совета ветеранов В.В. Вовченко, члены совета общественной палаты Смоленской области И.В. Гончаров и Н.И. Полушкина.

22.10.2012

С приветственным словом к собравшимся обратился В.В. Вовченко, который отметил положительную работу Духовщинского районного Совета ветеранов по патриотическому воспитанию, выразил надежду, что все традиции данной общественной организации будут сохранены. Ветеранское движение направлено на объединение и сплочённость. И основными его задачами являются социальная защита ветеранов и патриотическое воспитание молодёжи. Всего этого достичь можно только сообща. И тут очень важна поддержка руководителей. В.В. Вовченко высоко оценил внимание администрации нашего района к проблемам ветеранов.

Конференция 19 октября является внеочередной в связи с тем, что Павел Иванович Паршенков, председатель Духовщинского Совета ветеранов, ушёл из жизни.

«Павел Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, человек с активной жизненной позицией, много сделал для развития ветеранского движения не только в районе, но и в области», - отметил Виталий Владимирович. Все выступающие на конференции  говорили о Паршенкове П.И. как о патриоте своей родины, знатоке истории родного края, ответственном руководителе, порядочном неравнодушном человеке. Минутой молчания участники конференции почтили память Павла Ивановича Паршенкова.

Основной вопрос, который значился в повестке мероприятия, стал вопрос о выборах нового председателя Совета ветеранов. Все собравшиеся единодушно поддержали кандидатуру И.Т. Стрелкова, которого выдвинула

Администрация муниципального образования «Духовщинский район».

В президиум Духовщинского Совета ветеранов на основе открытого голосования вошли:
1. Васильев В.П.;
2. Голубаев П.И.;
3. Мисуркина И.Г.;
4. Журавская С.М.;
5. Ильина Н.А.;
6. Анахович З.Ю;
7. Свешников В.А.;
8. Синицкий Е.А.;
9. Стрелков И.Т.

Н.И. Полушкина с учётом того, что в рамках социального проекта «Диалог поколений» планируется оказать помощь ветеранам Духовщинского района (9 ветеранам помощь уже оказана), просила уточнить список ветеранов, нуждающихся в помощи в первую очередь. Также Наталья Иосифовна предложила содействие по изданию книги, в которую войдут материалы по истории Духовщинского края, созданные П.И. Паршенковым.

По завершении конференции все участники были приглашены на праздничный обед.