Начинается формирование списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования "Духовщинский район"

Уважаемые жители Духовщинского района!

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» начинается формирование списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года.

В соответствии с частью2 статьи 3 Федерального закона присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

Уважаемые жители Духовщинского района!

-не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

-имеющие непогашенную или неснятую судимость;

-признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

-состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических затяжных психических расстройств.