Новости из библиотек района

Новости из библиотек района

2 сентября в Духовщинской районной детской библиотеке состоялся утренник «Здравствуй, школа».

Ребятам рассказали о средневековой русской школе, о первом упоминании об учении детей, как были устроены школы, кто в них обучался, чем писали на уроках. Также ребятам была предложена викторина «Раз словечко, два словечко», и различные конкурсы, и загадки.

6 сентября работниками городской и детской библиотек была проведена фольклорная программа под названием «Осень, осень в гости просим!».

Ведущие Егоренкова Г.И. и Фролова Т.А. познакомили присутствующих с народными приметами каждого осеннего месяца, а также рассказали о таких праздниках, как: Воздвиженье, Покров и Кузьминки.

duhov.admin-smolensk.ru
14.10.2013

2 сентября в Духовщинской районной детской библиотеке состоялся утренник «Здравствуй, школа».

Ребятам рассказали о средневековой русской школе, о первом упоминании об учении детей, как были устроены школы, кто в них обучался, чем писали на уроках. Также ребятам была предложена викторина «Раз словечко, два словечко», и различные конкурсы, и загадки.

6 сентября работниками городской и детской библиотек была проведена фольклорная программа под названием «Осень, осень в гости просим!».

Ведущие Егоренкова Г.И. и Фролова Т.А. познакомили присутствующих с народными приметами каждого осеннего месяца, а также рассказали о таких праздниках, как: Воздвиженье, Покров и Кузьминки. В гости в библиотеку пришла и сама Осень, которая предложила всем присутствующим отгадать загадки, пословицы и поговорки на осеннюю тему, а в награду за правильные ответы подарила щедрые осенние подарки и предложила выпить чая со сладостями. В процессе чаепития гостям были предложены весёлые викторины и игры, а в награду все получили хорошее настроение.

 11сентября работники Центральной районной библиотеки провели в Аграрно-техническом техникуме с учащимися 1–го курса литературно-историческую композицию «Великий Потемкин – наш земляк».

Присутствующие узнали много нового и интересного о жизни и деятельности великого политического деятеля времен Екатерины II Григории Александровиче Потемкине. В заключение мероприятия учащимся было предложено ответить на вопросы викторины.

11 сентября в Озерненской городской библиотеке был проведён литературный брейн-ринг под названием «Могучий художник жизни».

Мероприятие было приурочено к 190-летию со дня рождения Л.Н.Толстого. В брейн-ринге приняли участие ученики старших классов Озёрненской средней школы в количестве 14 человек. Им предстояло ответить на вопросы по биографии писателя, представить одного из героев «Войны и мира», закончить цитату из произведения, поиграть в «детективов», ответить на задания «толстовской энциклопедии», назвать авторов портретов Л.Н.Толстого и разгадать ребусы. По итогам конкурса победителями стали Котов Илья и  Михальцов Дмитрий, которые получили в подарок книги по школьной программе.

18 сентября в Духовщинской районной детской библиотеке состоялся урок истории «Долгие версты войны», посвященный 70-тилетию со дня освобождения города Духовщина от немецко–фашистских захватчиков.

На мероприятие были приглашены учащиеся школы–интерната №2. Ребятам кратко рассказали о наступлении 39-й и 43-й армий, об улицах нашего города, названных в честь героев, освобождавших наш город. А ребята прочитали стихи.

18 сентября в Озерненской детской библиотеке была проведена историко-познавательная программа «Щит России», посвященная 1150-летию г. Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовало шестиклассники Озёрненской школы. Во вступительном слове ведущая Фролова Т.А.прочла стихотворение Л.Козыря «Город-воин».

Учащихся познакомили с героическим прошлым г. Смоленска, начиная с подвига Меркурия Смоленского. Далее, чередуясь, ведущие рассказали об участии смолян в Грюнвальдской битве, в войне 1812 года, в Великой Отечественной войне. Рассказ сопровождался показом слайдов. В заключении прозвучала запись песни «Песня о Смоленске» на музыку В.Писаренко.

18 сентября в Озерненской городской библиотеке был проведён краеведческий урок под названием «Они отстояли наше право на жизнь». Мероприятие было посвящено 70-летию освобождения Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Ведущая Егоренкова Г.И. познакомила присутствующих с боевым прошлым Ярославской коммунистической 234-ой стрелковой дивизии и подробно рассказала о том, как воевали воины этой дивизии, защищая и освобождая духовщинскую землю от врага. По ходу рассказа звучали стихи на военную тему в исполнении учащихся средней школы. В заключение мероприятия был сделан обзор книжной выставки «Ну вот, последний бой затих…».

21сентября работники Духовщинской центральной и детской библиотек приняли участие в Празднике города, посвященном 70-тилетию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. На празднике были представлены:

 

·       выставка-просмотр и обзор литературы «Героическая земля Смоленская»;

·       выставка рисунка «Дети рисуют войну», «Природа и я – добрые друзья»;

·       выставка сочинений «Город моего будущего»;

·       выставка даров природы и поделок из природного материала экологического клуба «Травник» «Во саду ли, в огороде»;

·       экспозиция редких растений, посвященная памяти В.В.Шункова, «Целительная сила лекарственных растений»;

  • проведена акция «Подари книгу библиотеке».

25 сентября в Духовщинской центральной библиотеке состоялся краеведческий устный журнал «Смоленщина моя, судьба твоя отрадна и горька», посвященный 70-тилетию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 1150-тилетию города Смоленска.

В мероприятии приняли участие 7 библиотек-филиалов.

Первая страничка устного журнала называлась «История тех дней далеких». О возникновении названия города Смоленска, его происхождении, о раскопках на Гнездовских курганах, об уникальных находках, свидетельствовавших о жизни и быте древних смолян рассказала библиотекарь районной детской библиотеки Кухарева Ирина Владимировна.

Во всей многовековой истории города Смоленска не было такого столетия, когда бы смолянам не приходилось браться за оружие. Они участвовали во многих походах против половцев, нападавших на южные земли Руси. Смоляне стойко сражались с ратью Золотой Орды у реки Калки, героически сдерживали натиск литовских феодалов, участвовали в жестокой Грюнвальдской битве с рыцарями Тевтонского ордена и других сражениях. Об этом и рассказала присутствующим заведующая Озерненской городской библиотекой Егоренкова Галина Ивановна во второй страничке устного журнала, которая называлась «Героическая земля Смоленская».

Очень важной и незабываемой страницей в истории Смоленщины является Великая Отечественная война 1941-1945гг., которая стала тяжелейшим испытанием для Смоленщины. Город Смоленск стал Щитом России. Третья страница устного журнала называлась «Город-герой – Смоленск. Города воинской славы Смоленщины». Заведующая Озерненской        детской библиотекой Фролова Татьяна Алексеевна рассказала о героической обороне Смоленска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., получившего за свой подвиг высокое звание «Город-герой.», о городах воинской славы: Ельне и Вязьме присутствующих познакомила библиотекарь Озерненской детской библиотеки Гуменная Ирина Викторовна.

Война не обошла стороной и нашу малую родину. Наши земляки с оружием в руках ушли на фронт или в партизанские отряды защищать каждый клочок родной земли. Тяжелейшие бои происходили на Духовщинской земле. Об этом рассказала четвертая страница устного журнала «Война на Духовщинской земле». Эту страницу представили заведующие Пречистенской сельской и детской библиотек Ставрова Светлана Александровна и Старотоненкова Антонина Петровна.

После войны остались угли и руины на месте бывших городов и сел. Надо было строить и в очередной раз смоляне вышли на трудовой подвиг. Ценой неимоверных усилий Смоленщина восстала из пепла. Пятая страница устного журнала была посвящена сегодняшнему Смоленску и которая называлась «Смоленск в наши дни». Её представила заведующая Булгаковской сельской библиотекой Фомочкина Светлана Витальевна.

Смоленская земля богата талантливыми людьми. Взрастила и воспитала такие яркие таланты, как М.В. Исаковский, А.Т. Твардовский, Н.И. Рыленков и другие. Есть талантливые люди и в нашем районе. Всех их объединяет любовь к поэзии, музыке, литературе. 14 лет при центральной районной библиотеке работает литературная гостиная «Муза», вдохновителем и организатором которой являются поэтесса, автор семи сборников стихов, Антонина Ивановна Фоменкова и заведующая методико-библиографическим отделом Ирина Ивановна Юрченкова. Шестая заключительная страница устного журнала называлась «Смоленщина в стихах и песнях». В ней звучали стихи и песни в исполнении А.И.Фоменковой, Н.П.Михальчук, А.Б.Василевской и др. Приятным музыкальным подарком для присутствующих стало выступление фольклорной группы «Горница» под руководством Галактионовой Зинаиды Ильиничны.

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!