Новости из библиотек района

1 сентября в Озерненской детской библиотеке состоялся утренник «Сегодня день у нас особый», посвященный Дню знаний.  На праздничную встречу с работниками библиотеки пришли второклассники Озёрненской средней школы №1.

Ведущая Фролова Т.А. поздравила ребят с началом учебного года.

Далее началась конкурсно-игровая программа, в которой школьники приняли активное участие. Всем ребятам понравились игры «Сосчитай до 10», «Алфавит», «Воздушные шары», «Для кого?», «Мы сидели дружно рядом». Василиса Премудрая не позволяла гостям скучать, а в конце мероприятия подарила второклассникам закладки для новых учебников.

12.09.2014

Ведущая Фролова Т.А. поздравила ребят с началом учебного года.

В этот же день в Духовщинской районной детской библиотеке состоялась игра-викторина «Академия веселых наук в библиотеке».

Для детей в библиотеке была оформлена книжная выставка «День знаний».

Ведущая рассказала ребятам о празднике и познакомила их с библиотекой, а кот ученый приготовил для ребят книжную выставку «Добрый мир чудесной сказки» и провел веселый урок, а также викторину по сказкам. В конце мероприятия все дети получили небольшие подарки.

3 сентября 2014 года  в центральной районной библиотеке был проведен час познания, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Трагедия Беслана».

Для ребят была организована книжная выставка и  подготовлена презентация «Памяти Беслана», посвященная десятилетию со дня страшного события, происшедшего в Северной Осетии  1 сентября 2004 г.

О том, как все происходило, рассказала в своем выступлении  библиотекарь  Левшинова  Светлана Алексеевна.

Трагедия в Беслане потрясла всех. Погибли люди… погибли невинные, беззащитные дети. Всего 266 могил, из них 186 – детских и одна братская.

Пусть никогда не повторится Беслан!

5 сентября работниками Озёрненских городской и детской библиотек был подготовлен и проведён час памяти и скорби «Мы помним, помним, помним…», который был посвящён Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 10-летию трагедии в г.Беслан.

На мероприятие были приглашены учащиеся 6-х классов Озёрненской средней школы.

Ведущие Егоренкова Г.И. и Фролова Т.А. познакомили ребят с понятием «терроризм», рассказали о причинах его появления в нашей стране, перечислили самые крупные террористические акты, осуществлённые на территории России с конца 20-го века. Более подробный рассказ был посвящён трагедии в Беслане. Рассказ ведущих сопровождался показом слайдов, чтением стихов, музыкальным сопровождением. В конце мероприятия были зажжены свечи, и все присутствующие почтили память погибших во всех террористических актах минутой молчания.

В заключение мероприятия ведущие пожелали детям мира, здоровья, быть добрее и терпимее друг к  другу и окружающим, уважать и ценить учителей.

5 сентября в центральной районной библиотеке состоялся познавательный час  «Грамоте учиться, всегда пригодится», посвященный Международному дню распространения грамоты.

На мероприятии присутствовали учащиеся школы-интерната №2. Грамотность является одним из прав человека, средством расширения личных свобод и возможностей, а также инструментом развития индивидуального человеческого потенциала и общества в целом. Почему важно быть грамотным? Что такое грамота? Как стать грамотным? Получить ответы на эти вопросы  - вот главная цель проводимого мероприятия. Библиотека – главный помощник в этом вопросе. Здесь есть вся литература. Приходи! Читай! Повышай свою грамотность!