Новости из "Ласточки"

18.03.2014

Прошли зимние месяцы, но в памяти еще свежи воспоминания о ярких, незабываемых событиях тех дней. Они принесли не только массу подарков нашим воспитанникам от спонсоров и благотворительных фондов, но и были наполнены разнообразными поездками и разноплановыми мероприятиями. Последний месяц зимы порадовал нас посещением родителями семейного клуба «СемьЯ», раскрывшего тему «Внутрисемейные связи», и праздничной программой, посвященной Дню защитника Отечества. В обсуждении вопроса о внутрисемейных отношениях принял участие отец Александр, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п.Озерный, пожелавший в конце своего выступления больше любви и заботы проявлять к своим детям.

Заместитель директора по воспитательной работе Потапова А.П. остановилась на таком моменте,  как важность примера и авторитета родителей в воспитании ребенка;  педагог-психолог Центра Данилова О.И. осветила такие вопросы, как «Развитие ребенка в семье», «Роль родителей в воспитании детей», «Влияние семейных отношений на внутренний мир ребенка»; врач-педиатр Центра Герман С.В. рассказала о том, что во многом здоровье ребенка  зависит от психологического климата в семье.

По окончании лектория и обсуждения вопросов, возникших по ходу выступления специалистов Центра и гостей, все собравшиеся были приглашены на представление ко Дню защитника Отечества, которое укрепило в детях патриотические чувства, помогло развитию любви к своей Родине, гордости за свою Отчизну, помогло родителям увидеть своих детей другими глазами.

Много шуток и смеха звучало на «Дне именинника».  Традиционный «Каравай», при участии наших взрослых воспитанников, был милым и трогательным.  Подарки, любимые песни,  воздушные шары, банты, рисунки и плакаты – все эти атрибуты сделали праздник теплым, веселым, солнечным.

Как и многие россияне, воспитанники нашего Центра тоже встречали весну. Масленичные игры, русские песни, угощения. Совместно с работниками СДК с.Пречистое наши воспитанники приняли участие в увлекательных развлечениях, собрав много призов, что немало их порадовало.

Месяц март пришел к нам как с проводами зимы, так и,  в первую очередь, с первым праздником весны, праздником всех женщин. Шутки и смех, трогательные песни, посвященные мамам, сопровождали этот день. Забавные танцы наших дошкольников перемежались с выступлениями старших детей. Все это не оставило холодными сердца гостей, присутствующих на празднике.

Так, почитая национальные традиции, отмечая красные даты  и календарные праздники,  проходит досуговая жизнь нашего социально-реабилитационного Центра «Ласточка».

Вся эта работа очень помогает в правильном становлении личности несовершеннолетних, в формировании у них здорового образа жизни.