Нужно постучать в семь дверей, чтобы открылась одна… «Повороты судьбы – 6»

27 ноября состоялось ставшее для нашего района традиционным мероприятие «Повороты судьбы».

Нынешние «Повороты судьбы» в Духовщинском районе  стали уже шестыми, единственное, что их отличает от предыдущих, так это то, что в этом году поменялась география проведения мероприятия. Оно было посвящено семьям из п. Озёрный и проводилось в Администрации Озёрненского городского поселения.

Напомним,  что «Повороты судьбы» посвящены семьям, попавшим в определённый период жизни в тяжёлую жизненную ситуацию, но сумевшим справиться с нелёгкими поворотами судьбы, достойно выйдя из, казалось бы, не решаемых на тот момент проблем.

02.12.2014

В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации, и все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из сложившегося. Некоторые из нас мирятся и, приспосабливаясь, «плывут по течению». Другие замыкаются в себе и вместо того, чтобы попытаться как-то преодолеть трудности, предпочитает их не замечать.

…Многие, проклиная судьбу, лишь жалуются на сложную жизнь, впадают в депрессию. А есть те, кто ищет выход из трудных ситуаций с помощью действий, направленных на преодоление проблем и неприятностей.

Выход есть из каждой ситуации, главное – правильно его искать! Именно это в очередной раз доказали героини «Поворотов судьбы – 6». У каждой из героинь, а за гостеприимными столами в этот вечер собрались только женщины, есть свой, особый рецепт спасения, свой рецепт «выживания». Кто-то девизом своей жизни делает слова «Я должна. Я могу», кто-то постоянно ищет себе занятия, ведь когда руки заняты, тогда голова свободна. А некоторых героинь «спасло» и  даёт силы жить помощь близких, особенно матерей.

Многие из тех, кто нашёл в себе силы в этот вечер поделиться наболевшим, высказывали слова благодарности людям, которые живут рядом. «Мне по жизни постоянно помогают люди, - делится одна из героинь озёрненских «Поворотов», - у меня замечательные соседи по даче, дому. Что мне даёт силы? Хорошие, добрые, сердечные люди, которые живут поблизости. Это позволяет находить силы, чтобы жить дальше».

Да, каждая из героинь пережила в определённое время трудности, когда жизнь не торопила радовать приятными событиями и решёнными проблемами, а кто-то до сих пор с ними борется изо дня в день. Но каждая из женщин справилась и справляется со всеми сложностями, каждая по-своему… Именно об этом, о непростых и трудных поворотах судьбы, шёл тёплый доверительный разговор в гостиной поселковой администрации.

Примечательно, что никто из героинь не жаловался на свою судьбу, каждая боролось с теми обстоятельствами, которые выпали на её долю, каждая стучалась не в одну дверь… Ведущая мероприятия заместитель Главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, подводя итог очередной жизненной истории, обращала внимание на то, что какими бы странными ни казались повороты жизни, пусть даже самыми невероятными, не надо ни о чём жалеть, что даже люди, с которыми сталкивает судьба, это те, которые нужны вам в данный момент, или те, которым нужны вы. Вы либо спасаете их. Либо они спасают вас.

Искренний диалог перемежался музыкальными номерами, подготовленными работниками Дома культуры «Энергетик», Районного и Верешковического Домов культуры.

Порою мы жалуемся на пустяки, которые могут показаться чуть ли не трагедией, но после знакомства с людьми, о которых рассказывалось в этот день ведущей Н.С. Образцовой-Чепой, начальником отдела ЗАГС Н.С. Ивановой и  начальником отдела культуры Н.Н. Павловой, каждый из присутствующих почувствовал себя сильнее духом и увереннее в своих силах.

Эта же мысль прозвучала и в выступлениях депутата Духовщинского районного Совета Ю.В. Исаева, депутата Совета депутатов Озёрненского городского поселения Н.Е. Аксёновой,  директора МБОУ Озёрненская СОШ №1 Шиловой Н.Н.

Глава муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области О.В. Тихонова, завершая вечер, выразила искреннее восхищение жизненной стойкостью наших героинь, поблагодарила всех участников мероприятия.

Подводя итог всему, хочется вспомнить слова, высказанные протоиреем духовщинской церкви  отцом Олегом на одних из «Поворотов судьбы»:

- Жизнь сложная, и каждый должен прожить ее по-своему, пройти испытания, посланные именно ему. И когда обрушивается горе на людей, они от отчаяния просто не знают, что делать. Первое, что приходит в голову-за что это? Почему так? Кто в этом виноват? А ведь это не так уж и важно, почему так и кто в этом виноват, а важно то, что нужно бороться, идти до конца, что бы ни случилось, и, самое главное, хотеть жить.