О противодействии коррупции

30 июня в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

На заседании выступил начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области В.Т. Сотнев с информацией о проведении мероприятий по контролю, выявлению и пресечению коррупционных проявлений, связанных с согласованием проектов градостроительных решений, выдачей разрешений на строительство.

01.07.2014

Согласование проектов градостроительных решений (градостроительных планов земельных участков), выдача разрешений на строительство производится в соответствии с законодательством. По состоянию на 30 июня 2014 года отделом строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области утверждено 5 градостроительных планов; выдано 27 разрешений на строительство. Все заявления физических и юридических лиц о выдаче разрешений на строительство объектов недвижимости рассматриваются в пределах своей компетенции. Осуществляется проверка документов и сведений при подготовке разрешений на строительство, обеспечивается контроль за соответствием проектной документации разрешенному использованию земельных участков, осуществляется регистрация о выданных разрешениях на строительство, согласовывается в установленном порядке градостроительная и проектная документация. Обеспечивается контроль за соблюдением проектных решений следующей градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий поселений и об их застройке:

- генерального плана городских и сельских поселений;

- проекта черты городских и сельских поселений;

-схемы зонирования территорий городских и сельских поселений;

-проектов планировки градостроительной документации, разрабатываемой

для частей территорий городских и сельских поселений;

- проектов межевания территорий, разрабатываемых для застроенных территорий и подлежащих застройке территорий в границах установленных красных линий.

Препятствия по расовому, половому и другим признакам для граждан при получении согласований градостроительных решений, выдаче разрешений на строительство не выявлены.

В соответствии со вторым вопросом повестки заседания  начальник отдела информационной политики Котова Н.В. рассказала о разработке и внедрении административных регламентов исполнения органами местного самоуправления муниципального образования «Духовщинский район» муниципальных функций и предоставления ими муниципальных услуг. За первое полугодие 2014 года в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области утверждено 4 регламента предоставления муниципальной услуги.

В Реестре государственных и муниципальных услуг размещено 124 муниципальные услуги, из них опубликовано на Едином портале государственных и муниципальных услуг 113. В мае-июне текущего года был проведен мониторинг работоспособности портальных форм заявлений для предоставления муниципальных услуг, а также их соответствия действующему законодательству. Все портальные формы заявлений признаны работоспособными и соответствующими законодательству.

Секретарь комиссии Михалкина А.Ю. выступила с предложением запросить у структурных подразделениях Администрации муниципального образования «Духовщинский район Смоленской области информацию о реализации муниципальных планов (программ) по противодействию коррупции за I полугодие 2014 года.