Об изменении механизма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам из числа ветеранов труда, ветеранов военной службы и реабилитированных лиц

С 1 июля 2014 года гражданам из числа ветеранов труда, ветеранов военной службы, реабилитированных лиц и Почетных граждан Смоленской области изменяется механизм предоставления меры  социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные  областными законами  от 14.12.2004 № 95-з «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и тружеников тыла на территории Смоленской области» и от 14.12.2004 № 93-з «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

27.05.2014

Указанная мера социальной поддержки будет осуществляться в денежной форме путем начисления и выплаты ежемесячно денежного эквивалента в размере 50-процентной оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом, и 50-процентной оплаты коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления – в пределах нормативов потребления указанных услуг, в домах не имеющих центрального отопления, -  топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива).

Вышеуказанные граждане будут получать указанную выплату  без обращения в органы социальной защиты по месту жительства, если они на 30 июня 2014 года являются получателями денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг  в соответствии с вышеперечисленными областными законами.

Обращаем внимание, что выплата денежного эквивалента за июль 2014 года будет производиться в августе 2014 года в соответствии с датами выплат, установленными для каждого льготника.

По всем вопросам, связанным с  предоставлением денежного эквивалента, гражданам необходимо обращаться в ОСЗН в Ярцевском районе Духовщинском районе по адресу: г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46 часы приема с 09-00 до 18-00 перерыв с 13-00 до 14-00 (телефон для справок:4-17-53 Васильева К.С. ).

Консультант в Духовщинском районе  Е.П.Касьянова

В рамках работы «горячей линии МВД  России» по приему и учету сообщений граждан о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, в Межмуниципальном отделе МВД  России «Ярцевский» функционирует «телефон доверия».

Целью его функционирования в первую очередь, является улучшение взаимодействия органов внутренних дел с населением, создание дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о преступлениях и правонарушениях, а также противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел.

Номер «телефона доверия»: 8-48-143-7-22-03, звонки принимаются круглосуточно, все разговоры записываются в автоматическом режиме, а затем регистрируются в журнал учета. Несмотря на то, что номер телефона имеет код Ярцевского района, жители Духовщинского и Кардымовского районов в полной мере могут им пользоваться.

Начальник ДЧ

майор полиции                                                                         В.Ю. Клюев