Об изменениях в организации горячего питания учащихся школ района

11 сентября в МБОУ Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова состоялось общешкольное родительское собрание, где рассматривался вопрос об изменениях в организации питания учеников в школах района в 2014-2015 учебном году.

Новый директор данного образовательного учреждения С.Н. Кукьян, поблагодарив родителей учащихся за активное участие в подготовке классных комнат к началу учебного года, заострила внимание собравшихся на нововведениях в организации горячего питания ребят в школьной столовой.

12.09.2014

Ученики 1-4 классов по-прежнему буду питаться бесплатно, а вот старшеклассникам (5-11 классы) будут предложены платные комплексные обеды (135 рублей в неделю). Для ребят из малообеспеченных семей бесплатное питание сохраняется, но для этого необходимо оформить ряд документов в  отделе социальной защиты населения по месту жительства.

Изменения привычного  порядка питания ребят в школах  коснулись не только Духовщинского района, такая ситуация складывается во всех школах Смоленской области. Отметим, что в условиях остро дефицитного бюджета администрацией  муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в сентябре 2014 года  организовано бесплатное питание всех школьников района. Такие меры, осуществлённые далеко не в каждом муниципальном образовании области, предприняты, для того чтобы сгладить организационные моменты переходного периода на  платное питание части школьников.

Напоминаем, что Администрацией Смоленской области 11 августа 2014 года принято постановление №558 «О дополнительной мере социальной поддержки учащихся 5–11-х классов областных государственных общеобразовательных организаций, муниципальных  общеобразовательных организаций из  малоимущих семей в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками на 2014/15 учебный год».

В соответствии с данным документом право на дополнительную меру социальной поддержки имеют учащиеся    5 – 11-х классов общеобразовательных организаций, зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области, из малоимущих семей, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области (величина прожиточного минимума на 2-ой квартал 2014 года в расчете на душу населения составляет 8642 рубля).

Для предоставления дополнительной меры социальной поддержки учащимся 5– 11-х классов общеобразовательных организаций, из семей, не состоящих на учете в Департаменте в качестве малоимущих семей, один из родителей  ребенка подает в сектор социальных выплат, приема и обработки информации СОГКУ «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» в Духовщинском районе, расположенный по адресу: г. Духовщина, ул. Советская, д.43/46 заявление о назначении дополнительной меры социальной поддержки.

На собрании также рассматривались вопросы введения делового стиля одежды в МБОУ Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова.

Во время встречи  прокурором Духовщинского района советником юстиции Шилиным М.Н. и старшим участковым уполномоченным полиции группы  участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции отделения полиции по Духовщинскому району межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский»  Трофимовым Е.А. были проведены профилактические беседы.

Огромное внимание на собрании уделили вопросам организации пожарной безопасности в образовательном учреждении. Перед родителями  и учителями выступил начальник пожарной части №28 г. Духовщины И.Ф. Мерзликин, заостривший внимание на требованиях пожарной безопасности к путям эвакуации. Позже был продемонстрирован  фильм о пожаре в одном из офисных зданий, а также последствиях халатного отношения руководителей учреждений к мерам пожарной безопасности.