Об объявлении мобилизации

Президентом Российской Федерации от «21» сентября 2022 г. №647, с 9 часов 00 мин. «21» сентября 2022 г. объявлена частичная мобилизация Во­оруженных Сил Российской Федерации на территории Смоленской области, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, сол­датам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Смолен­ской области, получившим персональные повестки военных комиссариатов муниципальных образований, явиться в сроки и пункты, указанные в их пер­сональных повестках.

22.09.2022

Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на терри­тории Смоленской области, немедленно убыть к месту постоянного житель­ства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности - в военный комиссариат муниципального образования по ме­сту состояния на воинском учете.

2. Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается.

3. Призываемые в соответствии с п.1 настоящего приказа офицеры, пра­порщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса при явке по мобилизации обязаны иметь при себе документы и личные вещи, указан­ные в мобилизационных предписаниях и персональных повестках.

4. Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности освободить граждан, призываемых в соответствии с п.1 настоящего приказа, от работы и службы, произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или в персональных повест­ках.

5. Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, гражданам - владельцам транспортных средств доставить исправную автомобильные транспортные средства, дорожно­строительную, подъемно-транспортную и другие машины и механизмы в сро­ки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных обра­зований.

6. Граждане Российской Федерации, не явившиеся по мобилизации в ука­занные им сроки и пункты, и руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, владельцы транспортных средств, не поставившие в установленные сроки технику по нарядам военного комиссариата или препятствующие своевременной явке граждан и поставке техники по мобилизации, несут ответственность по Закону Российской Феде­рации.

7. Настоящий приказ объявить и разъяснить во всех организациях незави­симо от организационно-правовых форм и форм собственности.