Об освящении воды в праздник Крещения Господня в г. Духовщине

Дорогие духовщинцы!!!

Приближается праздник Богоявления (Крещения Господня), и по традиции в этот праздник на источниках совершается чин освящения воды.
Накануне праздника, 18 января(понедельник) в Крещенский сочельник, в храме Святого Духа (г. Духовщина) совершается богослужение (часы, вечерня и литургия).

По окончании богослужения, на городском источнике (напротив аптеки и МФЦ) будет совершен чин великого освящения воды ( около 11.00).

13.01.2021

Дорогие духовщинцы!!!

19 января ( вторник), в храме совершается литургия в 09-00, по окончании совершается чин великого освящения воды ( около11.00).

Вода, освященная в праздник Богоявления, называется АГИАСМА ( греч.)   и переводится как СВЯТЫНЯ.

Этой водой можно окропить свой дом, скот, помещения и постройки. Конечно, эту воду можно потреблять не только больным людям, но и здоровым для крепости сил.

Существует благочестивый обычай в праздник Крещения окунаться в источниках. Эта традиция благочестивая и уже полюбившаяся многим, но не являющаяся обязательной.  Людям, имеющим проблемы связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, стоит воздержаться от купания в источнике и ограничиться потреблением святой воды, можно окропить себя и родных.

Хочется напомнить всем, кто придет за водой об уважении к святыне (нужно принести чистую посуду и не использовать бутылки от спиртных напитков), а также с уважением относиться к людям: не толкаться, не нужно ругаться и раздражаться на ближнего. Практика показывает, что воду можно получить максимум за 15 минут.

Дорогие духовщинцы!!! Желаю всем вам и вашим родным крепкого здоровья, мира, тепла и уюта в ваших семьях, не унывать, наш народ и не с таким справлялся, были времена и похуже,  а самое главное любите и жалейте друг друга!

Настоятель храма Святого Духа отец Олег

Важное дополнение: в этом году в связи с риском распространения коронавирусной инфекции крещенские купания запрещены.