ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» устанавливаются требования  организации и осуществлению организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении, вступающее в силу с 1 января 2021 года и действующее до 1 января 2027 года.

В случае если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, перед началом перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне подается уведомление об организованной перевозке групп детей.

Уведомление подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с формой, установленной МВД России.

16.10.2020

Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском или пригородном сообщениях.

Если время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). После 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие, в том числе, стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «Д» не менее одного года из последних 2 лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1434 «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» устанавливается порядок оказания услуг по проведению технического осмотра, в том числе с использованием передвижной диагностической линии, включая процедуру подтверждения соответствия транспортных средств обязательным требованиями безопасности транспортных средств, проводимую в форме технического диагностирования, в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Предусмотрены особенности проведения технического осмотра вне пунктов технического осмотра с использованием передвижных диагностических линий, а также порядок аннулирования диагностической карты.

Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в установленном порядке для проведения технического осмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств.

Скорректированы формы диагностических карт, выдаваемых по результатам технического осмотра транспортных средств и автобусов.

Правила вступают в силу со дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 06 июня 2019 года № 122-ФЗ (начало действия редакции – 01.03.2021) и действуют в течение 6 лет со дня вступления в силу этого Федерального закона.