• Главная
  • Новости
  • Отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе информирует. Выплаты на первого и третьего ребенка

Отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе информирует. Выплаты на первого и третьего ребенка

Отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе информирует. Выплаты на первого и третьего ребенка

1. В соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и приказа Минтруда № 889 от 29.12.2017 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или второго ребенка)» установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата).

duhov.admin-smolensk.ru
10.09.2019

1. В соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и приказа Минтруда № 889 от 29.12.2017 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или второго ребенка)» установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата).

Право на установление ежемесячной выплаты имеют:

- матери, имеющие гражданство Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, на ребенка рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года, являющегося гражданином Российской Федерации;

- отцы (усыновители) либо опекуны ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации в случае смерти матери ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.

Ежемесячная выплата в размере 10353 руб. (размер прожиточного минимума для детей, установленный в Смоленской области за второй квартал 2018 года) предоставляется при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 16753,50 руб. (1,5-квартную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Смоленской области за второй квартал 2018 года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты).

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка. В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения

2. В соответствии с областным законом Смоленской области от 20.08.2012г. №60-з «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области», право на ежемесячную денежную выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Смоленской области. Ежемесячная денежная выплата назначается одному из родителей (усыновителей), совместно проживающему с рожденным (рожденным и усыновленным) в 2016, 2017, 2018, 2019 годах третьим ребенком или последующими детьми, на каждого из указанных детей до достижения им (ими) возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 25 460,10 рублей.

         Размер ЕДВ в 2019 году составляет 10200,00 рубль.

         ЕДВ назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Право на ЕДВ родители (усыновители) обязаны подтверждать ежегодно.

         При наличии у получателя права на получение ЕДВ по областному закону «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области» и по областному закону «О мере социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» по выбору получателя.

         Одновременно сообщаем, что в настоящее время для назначения ЕДВ необходимо пользоваться перечнем документов, указанных в пунктах 8 и 9 Порядка предоставления на территории Смоленской области меры социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) в 2016, 2017, 2018, 2019 годах третьего ребенка или последующих детей, утвержденного Постановлением Администрации Смоленской области от 13.08.2012 г. №538.

По вопросам связанным с установлением ежемесячной выплаты на первого ребенка и ежемесячной выплаты на третьего ребенка обращаться в Отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе по тел. 4-14-42 специалисты Иванова Елена Анатольевна, Беляева Ольга Викторовна по адресу: г. Духовщина, ул. Советская, д.43/46 (кабинет № 3)

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!