Отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» информирует

В июне текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано три случая гибели несовершеннолетних на воде. Указанные обстоятельства свидетельствуют о не соблюдении подростками и их родителями (законными представителями), безопасности в летний период.

При подготовке к летнему отдыху  необходимо соблюдать правила безопасности на воде:

Купаться надо через полтора часа после еды.
25.06.2020

Купаться надо через полтора часа после еды.

Если температура воды менее +16 С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания.

При температуре воды  от +17 до +19 С и температуре воздуха около 25 С,  в воде не следует находится более 10-15 минут.

Плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах.

Запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега.

Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно.

Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других не предназначенных для этого мест.

Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой.

Нельзя купаться в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом, становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться.

Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега.

Нельзя  играть в воде и игры, связанные с захватами соперника и удерживанием его под водой, твой товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

Часто люди тонут из-за того, что поддаются панике и не умеют контролировать свое тело. Надо научиться отдыхать лежа на воде, это поможет восстановить силы. Для этого надо перевернуться на спину, руки надо слегка развести в стороны, ноги тоже, их можно немного согнуть. Если тело постепенно погружается в воду, то можно легкими расслабленными движениями поддерживать его на поверхности.

Если во время плавания ты попал в заросли водорослей, не паникуй. Плыви медленно и аккуратно, освобождайся от стеблей растений, гребки совершай у самой поверхности воды.

Если ты попал в водоворот, то надо набрать в легкие как можно больше воздуха, нырни под воду и резко под водой сверни в сторону от водоворота.

Если ты попал в сильное течение, то не пытайся плыть против него- это  заберет все силы. Плыви по течению, но под таким углом, чтобы все время  приближаться к берегу.

Тонущий человек практически никогда не кричит, как показывают в фильмах. У него нет сил кричать, он борется за глоток воздуха. Поэтому если ты видишь кого-то у кого выпучены глаза, он то погружается в воду, то слегка выныривает, движения его беспорядочны, он барахтается и пытается двигаться к берегу- скорее всего, этот человек тонет и ему нужна помощь. Утонувшего человека еще можно спасти в течение 6-7 минут, поэтому не оставляй попыток найти того, кто ушел под воду.

Ст. инспектор ПДН Садовина К.В.