Открыта фотовыставка «Эхо бесланской печали»

Духовщинский районный историко-художественный музей приглашает жителей и гостей г. Духовщины посетить фотовыставку "Эхо бесланской печали".

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата в истории нашей страны, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005г. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ и удерживали  в ней заложников до 3 сентября. В результате теракта в школе №1  с 1 по 3 сентября 2004г. умерли и позже скончались от ранений 334 человека, в том числе 186 детей. Были ранены 728 заложников и горожан, а также 55 сотрудников ФСБ, МЧС, милиции и военнослужащих.  К этой памятной дате в Духовщинском районном музее открыта фотовыставка «Эхо бесланской печали».

05.09.2014

На снимках – безмолвные свидетельства ужаса и боли: пустые коридоры и разорённые классы, надписи на стенах и брошенные вещи погибших, кладбище, где похоронены жертвы. Очень трудно поверить и невозможно спокойно смотреть на фото тех событий. Многие из фотографий сделаны после трагедии, некоторые в Дни памяти, но неподдельная боль в глазах детей и сегодня заставляет содрогнуться каждого человека. И сейчас, спустя 10 лет с тех жутких событий, наверное, самым правильным будет сохранение Памяти о тех, кого нет рядом с нами. А это и есть главная цель фотовыставки «Эхо бесланской печали».