Открытие года литературы в Духовщинском районе Смоленской области

29 января в рамках Библионочи в Центральной районной библиотеке состоялось торжественное  открытие Года литературы в России.

На мероприятии присутствовала заместитель Главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.С.Образцова-Чепой, которая поздравила всех присутствующих с открытием Года литературы в России. Надежда Сергеевна рассказала о том, какое значение имеют книги в жизни её семьи, а также отметила, что вернуть интерес к литературе - главная миссия библиотек и каждого из нас.

30.01.2015

Заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки С.В.Новикова продемонстрировала презентацию «Золотая полка юбиляров» и рассказала о жизни и творчестве замечательных писателей и поэтов, любимых всеми поколениями людей.

29 января исполнилось 155 лет со дня рождения русского писателя А.П.Чехова. Читатели районной детской библиотеки Блинова Карина, Федоренков Федор и Матин Андрей продемонстрировали сценку, подготовленную  по рассказу А.П.Чехова «Злой мальчик».

Литературный вояж в историю книги совершил протоиерей Свято-Духовского Храма Олег Козловский. Он принес на вечер старинные православные книги, рассказал о них, а также о значении письменности  на Руси  и о возникновении книгопечатания.

На встрече присутствовал поэт, член Ярцевской литературной гостиной «Вдохновение», автор двух сборников стихов, Н.Е.Шуленков. Он читал стихи о своей малой родине, о матери. Директор МБУК «РЦБС» И.О.Каралёва поблагодарила Николая Ефимовича за участие  в библионочи «С книгой по жизни» и вручила ему благодарственное письмо.

Свои стихи о природе, о любви читали члены литературной гостиной «Муза» В.М.Цигарев, А. Фомина, А.Сударев. С большим интересом собравшиеся любители поэзии слушали выступление Н.С.Долгушова – поэта-барда, участника и победителя  различных областных конкурсов, в том числе «БиблиоПарнаса», фестиваля бардовской песни в Бакланово, Грушевского фестиваля.

Директор МБУК «РЦБС» И.О.Каралёва также поблагодарила Николая Сергеевича за его творчество и многолетнее сотрудничество с Центральной районной библиотекой.