Подводятся итоги районного конкурса «Ветеранское подворье»

Районный смотр-конкурс «Ветеранское подворье», стартовавший в этом году в  начале лета, проводится в муниципальном образовании «Духовщинский район» во второй раз.

В 2013 году участниками конкурса стали мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста и  имеющие жилые дома с приусадебными участками в г. Духовщине, п. Озёрный или сельских населённых пунктах района. В этом году условия конкурса остались прежними,  проводится данное мероприятие  в рамках подготовки празднования 70-летия Великой Победы и направлено на улучшение благоустройства и содержания частных домов и хозяйственных построек на территории Духовщинского района.

08.09.2014

На прошлой неделе состоялся объезд ветеранских подворий, адреса которых  были предоставлены администрациями городских и сельских поселений района.

Члены оргкомитета объезд претендентов на победу начали с Булгаковского сельского поселения, где их встретили в гостеприимном доме Чернышева Виктора Григорьевича. В семье Чернышевых серьёзно занимаются животноводством, имеются и свиньи, и корова, и своя пасека. Вокруг дома море цветов, а в теплице наливаются ярко-красные помидоры.

Любит чистоту и порядок Толкова Галина Нестеровна, проживающая в д. Воронцово. Галина Нестеровна с огромным энтузиазмом занимается выращиванием овощей на огороде возле уютного дома.

Подворье-сад, так можно охарактеризовать приусадебную территорию пречистенца Краснова Вениамина Яковлевича. Яблоневые ветки  в этом саду нынче ломятся от изобилия красных спелых фруктов, а весной и осенью у Вениамина Яковлевича  можно приобрести саженцы сортовых деревьев, получить же достойную консультацию можно в любое время года.

Декоративным оформлением славится подворье Новосёловой Сони Константиновны, проживающей в д. Бересневе.

Побывала комиссия и в д. Митяево. Здесь проживает семья Бушуева Виктора Михайловича, любящего и умеющего творчески, с огоньком заниматься благоустройством дома и территории  возле него.

С выдумкой, творчески относятся к оформлению участка супруги Оганесяны. Это подворье знакомо многим духовщинцам, которые не перестают удивляться энтузиазму и трудолюбию  Оганесянов. Не в тягость Людмиле Аркадьевне и огородные хлопоты.

Знатная огородница и жительница деревни Третьяково Галина Константиновна Елькина, на ухоженном подворье которой прижились  арбузы и дыни,  виноград и диковинные цветы.

Подворья Ковальченковой Александры Тимофеевны и Гришуковой Любови Ивановны славятся не только наличием живности, но и удивительными, выращенными своими руками, овощами, фруктами и цветами. Александра Тимофеевна, проживая в районном городе, ухитряется ухаживать за бурёнкой, а на  савинском дворе Любови Ивановны больше полусотни бройлеров и несушек.

Оптимизм, неравнодушие и молодость души, вот что сближает  участников районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2014». Это отмечали все члены комиссии, побывавшие  на  девяти  духовщинских подворьях ветеранов.

Итоги конкурса будут подведены позже.